УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрэнерго" обязано ограничить импорт электроэнергии из России и Беларуси до минимума - Оржель

'Укрэнерго' обязано ограничить импорт электроэнергии из России и Беларуси до минимума - Оржель

Системный оператор "Укрэнерго" обязан сократить импорт российского и белорусского тока до технологического минимума, поскольку в Украине снизилось энергопотребление и необходимо загружать собственные энергопредприятия.

Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

"Есть письмо, где мы просим заблокировать импорт электроэнергии из России. Есть четкая позиция министерства по этому вопросу. Есть новый баланс, он готовится сейчас. Есть у нас системный оператор Укрэнерго, он должен подать. Было совещание в 20 числах января. Он в ближайшее время подаст баланс, в котором будет к минимуму сведено возможность, только в рамках операционной безопасности импорт электроэнергии из России и Беларуси. Мы максимально загружаем сейчас наших собственных производителей", – сообщил Оржель.

"Укрэнерго" обязано ограничить импорт электроэнергии из России и Беларуси до минимума - Оржель

Министр отметил, что из-за снижения энергопотребления на ТЭС накопились значительные запасы угля, что в свою очередь приводит к неспособности рассчитаться с угледобывающими предприятиями и вызывает кризис в угольной отрасли. По его данным, сейчас на складах 3 млн тонн угля, что является критическим для отрасли.

"У нас основной потребитель угля – электроэнергетика. Электроэнергетика у нас сейчас снижение потребления, ежедневно мне диспетчер говорит, насколько снизилось потребление в Украине электроэнергии. 7-10% ежедневно у нас уменьшается потребление", – объяснил Оржель.

Напомним, ранее Министерство энергетики и защиты окружающей среды обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с просьбой рассмотреть возможность временно ограничить доступную пропускную способность, делится на суточных и месячных аукционах, в части межгосударственных связей между Украиной и странами, не являющимися членами Энергетического сообщества.

Ранее Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины призвала остановить импорт электроэнергии из РФ, подчеркнув, что сохранение нынешних объемов импорта грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков.