УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев будут по-новому наказывать за зарплатные долги: штрафы и лишения прав

10,1 т.
Гривни

Права Пенсионного фонда Украины существенно расширят. Он получит право контролировать уплату бизнесом единого соцвзноса, судиться, запрещать выезд за рубеж и лишать права водить автомобиль.

Об этом сообщает UBR. Согласно одобреному Кабинетом министров законопроекту о детенизации зарплат, предприятия должны будут предоставлять Пенсионному фонду отчетность об уплате единого социального взноса (ЕСВ).

Это позволит ему проводить проверки по ЕСВ и выемку документов. Помимо этого, Пенсионный фонд получает право начислять штрафы неплательщикам, утверждать планы выплат ЕСВ в рассрочку, а также подавать иски в суд и вести тяжбы вплоть до Верховного суда.

Украинцев будут по-новому наказывать за зарплатные долги: штрафы и лишения прав

Читайте: В Украине усилят борьбу с зарплатами в конвертах: что изменится

За неуплату ЕСВ Пенсионный фонд сможет временно лишить неплательщика права управления транспортным средством, а также сможет сделать его невыездным.

Отметим,что ЕСВ - обязательный государственный платеж, который платят предприятия и предприниматели. Он является формирующим для так называемой системы общегосударственного социального страхования.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы с высокими зарплатами будут платить единый соцвзнос со всей суммы, а не с 55,8 тыс., как сейчас. Руководители предприятия должны будут декларировать для уплаты взноса как минимум две минималки (на данный момент это 7,4 тыс. грн), а ЕСВ за льготников увеличат.