УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев будут по-новому наказывать за долги: "Нафтогазу" разрешили отключать газ зимой

Украинцев будут по-новому наказывать за долги: 'Нафтогазу' разрешили отключать газ зимой

Украинцев с 1 декабря за долги по коммуналке смогут отключать от тепла. НАК "Нафтогаз", согласно обновленным нормам Кодекса ГТС, получил право прекращать поставку голубого топлива. Если раньше в отопительный сезон делать это было запрещено, со следующего месяца ситуация изменится. С одной стороны, это распространенная европейская практика – за газ не платишь, значит, газ не получаешь. Но с другой стороны, многие украинцы традиционно накапливают задолженность за тепло в отопительный сезон, а погашают ее летом. Кроме того, далеко не каждая семья, которая не может оплатить коммунальные услуги, получит субсидию.

OBOZREVATEL разобрался, кто в Украине может остаться без отопления зимой и как будут наказывать должников.

Украинцы задолжали десятки миллиардов гривен и могут остаться без тепла

Поставщики коммунальных услуг задолжали "Нафтогазу" 23,9 млрд грн, говорится в отчете компании. По старым правилам отключать голубое топливо НАК не имел права, но с 1 декабря благодаря обновленным постановлению Кабмина и Кодексу ГТС компания такое право получит. В результате часть украинцев может зимой остаться без центрального отопления. Причем если отключат целое предприятие, то без тепло рискуют остаться даже те украинцы, которые исправно платят поставщику.

Так, чтобы не остаться без газа, поставщик должен выполнить одно из условий:

  • как минимум на 90% рассчитаться за использованный газ;

  • подписать с "Нафтогазом" договор реструктуризации долга.

Если не выполнить условия, газ не дадут. Иначе это будет считаться несанкционированным отбором, то есть воровством. "Нафтогаз" будет направлять письма операторам, которые в течение трех дней должны перестать использовать голубое топливо.

Читайте: Эксперт рассказал, как решат вопрос компенсации за газ для Луганской ТЭС

"Поставки природного газа (предоставление номинаций) производителю тепловой энергии осуществляется в случае выполнения последним, как минимум, двух условий: заключение с компанией договора поставки природного газа в соответствии с законодательством, а также обеспечение хотя бы одного из предусмотренных Положением обязательных условий по расчетам за использованный природный газ", - заявили в "Нафтогазе".

В Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг неофициально поясняют: отключение население в зимний период – шаг непопулярный. Однако на него пришлось пойти. Это было одним из ключевых требований "Нафтогаза" во время утверждения нового Кодекса ГТС. Ранее глава комиссии Оксана Кривенко в интервью OBOZREVATEL заявляла, что закон запрещает отключать тепловиков от газа зимой, теперь же ситуация изменилась – те, кто не платит, рискуют остаться без тепла.

"Закон обязывает обеспечить технологическую безопасность функционирования систем теплоснабжения во время прекращения газоснабжения, то есть нельзя отключать предприятия ТКЭ в зимний период. И эту проблему одним Кодексом не решить. Традиционно НАК, понимая, что давая поручение на отключение ТКЭ в отопительный сезон, он автоматически становится под прицел прокуратуры за нарушение закона о теплоснабжении, пытается подвести ситуацию, что эта проблема должна быть инициирована кем-то другим - например операторами ГТС/ГРМ - но это некорректно по отношению к операторам", - заявляла Кривенко.

Кто в зоне риска

Больше всего за газ должны предприятия-поставщики коммунальных услуг в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской и Одесской областях. Любой из этих регионов в случае, если предприятия не будут вовремя оплачивать газ или откажутся подписывать договор реструктуризации, может частично остаться без горячей воды и тепла.

Читайте: В Украине подорожал газ для населения: сколько придется платить

В "Харьковгазе" уже заявили: они обратились за разъяснениями в НКРЭКУ и там сказали, что не выполнять требования "Нафтогаза" нельзя. "Отключение котельных неизбежно приведет к техногенной катастрофе и значительным материальных убыткам, которые могут в разы превышать саму сумму задолженности", - цитирует пресс-служба ведомства коммерческого директора ПАО "Харьковгоргаз" Антона Яворовского. Однако на такой шаг, добавляет Яворовский, придется пойти, если "Нафтогаз" пришлет соответствующее письмо.

"Отключение котельных неизбежно приведет к техногенной катастрофе", - заявили в "Харьковгазе".

НАК предупредил всех контрагентов: работать придется по новым правилам. Главный принцип: нельзя пользоваться газом, если за него не платите. Уже с 1 декабря стабильная подача тепла будет, в том числе, зависеть и от простых потребителей. А те, кто не платит, могут спровоцировать отключение коммунальных услуг в целых районах.

Украинцы в среднем тратят на коммуналку только 15% от своего дохода, говорится в последних исследованиях Государственной службы статистики. Почти у каждой второй семьи оформлена субсидия, а в селах часто не пользуются газом и центральным водоснабжением, поэтому и платят мало. В январе этого года, как говорится в официальной статистике, украинцы заплатили всего 68,4% от насчитанных сумм, остальное – пошло в "копилку" коммунального долга. Злостные неплательщики, рассказывает советник заммэра Киева Юлия Грамотная, есть даже среди жильцов дорогих домов в центре столицы.