УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрпочта" сможет поставлять газ населению: Оржель сделал неоднозначное заявление

'Укрпочта' сможет поставлять газ населению: Оржель сделал неоднозначное заявление

Министерство энергетики и защиты окружающей среды будет работать над тем, чтобы с 1 мая у потребителей появились альтернативные поставщики газа.

Об этом в эфире "Свободы слова" на ICTV заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель. Отмечается, что с мая ведомство займется поиском альтернативных поставщиков газа для потребителей.

"Например, облэнерго, поставляющие электрическую энергию, смогут поставлять газ. Если вы покупаете у одной компании электрическую энергию и газ, они сделают скидку. Они должны конкурировать за вас. Таким поставщиком может стать "Укрпочта". Она доходит до каждого, она доносит до каждого украинца счет. Это означает, что она может собрать товары в один пакет и сказать: "Покупайте у меня, у меня дешевле", – пояснил глава Минекоенерго.

"Укрпочта" сможет поставлять газ населению: Оржель сделал неоднозначное заявление

По его словам, это даст возможность потребителям выбирать самый низкий тарифный минимум среди различных поставщиков.

Читайте: В Украине упала цена на газ: у Гончарука раскрыли подробности

"Мы сможем выбрать среди многих, кто предлагает", – отметил министр.

Он также анонсировал, что газ украинцам могут поставлять те инфраструктурные компании, которые уже есть на рынке. По его мнению, такой подход позволит зайти на рынок газа компаниям, которые умеют работать с потребителями.

"Сейчас у нас такого нет, поскольку цена для населения очень долго была субсидированной", – добавил Оржель.

Как сообщал OBOZREVATEL, вУкраине с 1 января 2020-го действуют два тарифа на газ для населения. Первый – страховая цена. Она составит около 7-8 грн за кубометр (зависимо от региона), второй – "рыночный".