УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине придется переплачивать за импортные энергоресурсы, если не платить собственным энергетикам, - Кучеренко

1 минута
14,4 т.
Украине придется переплачивать за импортные энергоресурсы, если не платить собственным энергетикам, - Кучеренко

Недофинансирование отраслей газодобычи и электроэнергетики может привести к тому, что государству придется закупать импортные энергоресурсы по более высоким ценам, заявил нардеп Алексей Кучеренко.

"Народ, не желающий кормить свою армию, скоро будет кормить чужую. Всем известна фраза Наполеона, которую можно легко привязать и к текущей ситуации в энергетике Украины. Кто не хочет кормить своих энергетиков, скоро будет кормить чужих", - заявил Кучеренко .

Он пояснил, что "Нафтогаз" сейчас не покупает газ для увеличения запасов в хранилищах у украинских добывающих компаний. При этом существует риск, что компания зимой будет покупать голубое топливо гораздо дороже в ЕС.

"И по тем ценам, которые нам будут навязывать. И если лишний газ у ЕС вообще будет", - добавил нардеп.

Также он сообщил, что критическая ситуация сейчас и на рынке электроэнергии, где скапливаются долги.

"Конечно, европейцы нам помогут своей электроэнергию, но по рыночным ценам. Когда там зимой 1 МВт-ч электроэнергии будет стоить 1000 евро, и нам придется ее безропотно покупать, просто помните, что летом мы не платили своим энергетикам каких-то 70-100" евро за МВт-час. Тем более, не дали возможность инвесторам построить новые станции зеленой энергетики, которые готовы это делать, несмотря на войну, со стоимостью электроэнергии в 88 евро за МВт-час", - подчеркнул Кучеренко.

По его мнению, что за газ, что за электроэнергию от ЕС для Украины будет работать принцип "платы или мерзости".