УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина не умрет": в Раде сделали заявление об МВФ

12,4 т.
'Украина не умрет': в Раде сделали заявление об МВФ

Заявления главы Национального банка Якова Смолия о том, что объем международных резервов Украины позволяет выплачивать платежи по государственному долгу до конца 2020 года без внешнего финансирования слишком оптимистичны.

"Понимать так, как он сказал, что какой-то месяц продержаться можно. Но если говорить о годах, тогда он говорит разные вещи по сравнению с тем, что говорит правительство и Министерство финансов. Кто из них больше или меньше оптимист, надо спрашивать у них", - сказал в комментарии OBOZREVATEL народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Иван Куличенко.

По его словам, выполнение Госбюджета улучшилось по сравнению с первым кварталом, однако этого все равно недостаточно, чтобы продержаться без МВФ.

Читайте также: Отказ от МВФ: у Порошенка предупредили украинский о больших проблемах

Единственное, что может помочь прожить без привлечения кредитов МВФ, как считает нардеп, это на 30% уменьшить расходы из Госбюджета на "проедание".

"Украина не умрет, если кто-то не даст денег, только надо сделать другое направление расходов - меньше проедать, больше зарабатывать, поднимать экономику, но это уже другой вопрос. Украина проживет без привлечения кредитных средств или финансовой поддержки, только это совсем другая постановка вопроса. Но так, как сейчас утвержден бюджет на проедание, строительство и все остальное, то без заимствований это сделать невозможно", - отметил Куличенко.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Государственный бюджет Украины в мае поступила рекордная сумма за всю историю Украины, а в первом полугодии 2018 процентный прирост долларового ВВП будет самым большим среди всех стран Европы.