УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может остановить вторую нить "Турецкого потока": эксперт объяснил как

15,8 т.
Украина может остановить вторую нить 'Турецкого потока': эксперт объяснил как

Украине нужно направить все усилия, чтобы не допустить строительства второй нитки газопровода "Турецкий поток", поскольку это еще больше уменьшит объемы перекачки газа в Европу.

"Есть предложение по привлечению иностранных партнеров – европейских операторов газотранспортных систем для участия в управлении украинской ГТС. Не потому, что мы не можем управлять сами. Без европейского партнера Украине будет трудно договориться и заставить "Газпром" сохранить большие объемы прокачки газа через нашу ГТС, – сообщил глава экспертного Совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский в комментарии "24 каналу".

По его словам, вторая нить "Турецкого потока" должна поставлять газ в основном на Италию. Это 16 миллиардов кубометров газа. Сейчас Италия получает 23 миллиарда через украинскую газотранспортную систему.

Читайте: Выгодно лишь друзьям Путина: в России забили тревогу из-за газопроводов в обход Украины

"Если нашими партнерами станет итальянский оператор компания Snam, которая вместе со словацкой UStream будет настаивать, чтобы через нас прокачивались 23 миллиарда кубометров газа в Италию, то вторая нитка станет проблемной. В Европе не очень доверяют, когда руководит только украинский оператор", – сообщил Униговский.

По подсчетам эксперта, шансов сохранить прокачку украинской ГТС 70-90 миллиардов кубометров газа мало – реально лишь 40-60 миллиардов.

Украина может остановить вторую нить "Турецкого потока": эксперт объяснил как

Как сообщал OBOZREVATEL, "Газпром" начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" в мае 2017 года. Трубопровод протяженностью 930 км проходит по дну Черного моря до побережья Турции.

Накануне российский монополист завершил строительство газопровода "Турецкий поток" и запустил поставки газа по нему. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 км.