УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У украинок могут отобрать декретные выплаты: что это значит

115,8 т.
У украинок могут отобрать декретные выплаты: что это значит

В Украине суд постановил, что декретные выплаты и единоразовая помощь при рождении ребенка не предусмотрены Конституцией. То есть власти имеют полное право их отменить.

Соответствующее решение принял Конституционный Суд Украины в ответ на обращение 50 народных депутатов. Суд признал, что, хотя государство и должно гарантировать охрану семьи, детства, материнства и отцовства, но при этом социальные расходы (например, финансовая помощь по уходу за новорожденным) должны быть предусмотрены тогда, когда в стране царит финансовая стабильность.

"Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие при рождении ребенка и помощь при усыновлении ребенка не предусмотрены в Конституции Украины," — говорится в сообщении пресс-службы КСУ.

Читайте: Алименты по-новому: какой сюрприз подготовили украинцам

У украинок могут отобрать декретные выплаты: что это значит

Также в разъяснении указано, что при необходимости государство должно принять меры для сокращения социальных расходов, чтобы улучшить финансово-экономическую ситуацию. При этом указано, что такие действия должны иметь временные рамки.

Таким образом, поскольку выплаты пособия по уходу за ребёнком до 3 лет, а вместе с ними и единоразовая финансовая поддержка молодых мам в сумме 41,3 тыс. гривен не предусмотрены Конституцией Украины, у Верховной Рады есть все основания, чтобы сократить или отменить эти привилегии.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцев 1 декабря ожидает очередная индексация социальных выплат. Грядущее повышение позволит увеличить доходы самых малообеспеченных как минимум на уровень инфляции.

В результате через месяц вырастут минимальный размер алиментов, минимальная и максимальная пенсии, помощь по безработице и т. д.