УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Трампа приняли окончательное решение о судьбе доллара

159,2 т.
У Трампа приняли окончательное решение о судьбе доллара

Министерство финансов Соединенных Штатов и Федеральная резервная система не будут в ближайшее время проводить валютные интервенции для ослабления доллара.

Таким образом глава Минфина США отреагировал на разговоры о скором принудительном ослаблении американской валюты, сообщает "Лента".

В частности, поводом для беспокойства стали заявления президента Дональда Трампа о том, что курс доллара является слишком завышенным и это мешает экспортерам, делая их продукцию менее конкурентоспособной.

Читайте: Что будет с курсом доллара в Украине: экономисты озвучили главные прогнозы

В то же время Мнучин не исключил возможность подобных интервенций в будущем.

По его словам, для этого Минфину придется согласовывать свои действия с ФРС, которая будет выступать его агентом при совершении валютных сделок.

На сегодняшний день на балансе регулятора находится около 94 млрд долларов. Эти свободные средства он может потратить на закупки иностранной валюты с целью ослабления доллара.

В последний раз ФРС и Минфин прибегали к валютным интервенциям в 2011 году. Это было связано с резким падением японской иены после землетрясения в Фукусиме.

У Трампа приняли окончательное решение о судьбе доллара

Как сообщал OBOZREVATEL, мировые аналитики предсказали будущий крах доллара, при этом резкое снижение американской валюты может повлиять на глобальную экономику, а это плохо и для Украины.

Сильные колебания на валютных рынках могут вызвать проблемы в финансовой системе, и они не выгодны никому – ни США, ни Украине.