УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У бизнеса есть существенные замечания к законопроекту о повышении налогов – АТП

1 минута
1,2 т.
У бизнеса есть существенные замечания к законопроекту о повышении налогов – АТП

Предложенный правительством законопроект о налоговых изменений (№5600) содержит неприемлемые для бизнеса нормы, у представителей ассоциации есть существенные замечания к каждому разделу. Об этом заявил сопредседатель Комитета по вопросам налоговой политики Американской торговой палаты в Украине Михаил Поляков.

"Большинство предложенных изменений являются неприемлемыми для бизнес-среды. У нас есть замечания к каждому разделу этого законопроекту, в частности администрирования налогов, нарушение конституционных прав людей на выезд, руководителей предприятий, в случае, если есть несогласованная задолженность. Также у нас есть оговорки и замечания по налогу на прибыль ", - рассказал Поляков.

Он также отметил, что законопроект нарушает принцип стабильности налогового законодательства, ведь предлагается ввести изменения не с начала бюджетного года, а с 1 июля.

"Мы сейчас видим, что Министерство финансов анонсирует, что оно переходит к среднесрочному бюджетному планированию на 3 года и т.д. В то же время подается законопроект 2 июня, а срок вступления в силу норм – 1 июля. Конечно, мы получили как компании -члены очень много вопросов от наших штаб-квартир ", - пояснил Поляков.

По его словам, несмотря на многочисленные замечания бизнеса, законопроект должен быть отклонен.

"У нас есть очень основательные аргументы по поводу того, что вообще в целом этот законопроект должен быть отклонен", - отметил Поляков.

Ранее член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что Украина уже потеряла миллиарды инвестиций через бесконечные налоговые инициативы правительства, и сейчас из страны идут последние инвесторы.

В то же время лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, комментируя налоговые инициативы правительства, заявила, что власти должны снижать налоги, чтобы вывести из тени 49% бизнеса, а не повышать их.

Напомним, 12 мая правительство на своем заседании утвердило законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, которые предусматривают повышение налогов для ряда отраслей