УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена на нефть резко пошла вверх

Цена на нефть резко пошла вверх

Цены на нефть эталонных марок Brent и WTI выросли в ходе торгов в среду, 29 апреля, на 3,87% и 16,21% соответственно.

Об этом свидетельствуют данные торгов. Стоит отметить, что рост цен вызван распродажей нефти крупнейшими фондами.

Таким образом инвесторы пытаются оценить, когда рынок может пройти нижнюю точку и начать восстанавливаться после смягчения карантинных мер в США и Европе.

Цена на нефть:

  • WTI с поставкой в июне подскочила на $2 до $14,34 за баррель.

  • Brent с поставкой в июне выросла на $2,32 до $23,62 за баррель.

WTI
Brent

Отмечается, что цены на WTI во вторник, 28 апреля, падали почти на 20% и поднимались на 6% в ходе сессии.

Цена на нефть резко пошла вверх

В отличие от фьючерсов на WTI, которые привязаны только к поставкам в Кушинг, штат Оклахома, североморская нефть Brent может отгружаться по морю и имеет много разных точек хранения, поэтому цены на эти фьючерсы находятся под меньшим давлением. По оценкам экспертов UBS Group, которые приводит агентство Bloomberg, емкости для хранения в Кушинге могут быть исчерпаны уже в мае.

Агентство отмечает, что европейские фьючерсы на акции растут, так как рост в среду в Азиатско-Тихоокеанском регионе заставил акции там подняться на 20% от недавних минимумов, чтобы присоединиться к мировым аналогам.

Нефть поднялась после потери более чем четверти своей стоимости за последние два дня с волатильностью, вероятно, продолжающейся на фоне опасений, что цены могут снова упасть ниже нуля, поскольку инвесторы и крупный фонд выходят из июньского контракта.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Экстремальные колебания рынка продолжаются уже больше недели, после того как в прошлый понедельник цены на ближайший, майский контракт на WTI впервые в истории падали до минус $40 за баррель.

  • Отрицательная цена вызвана тем, что перед выполнением контрактов владельцы нефти вынуждены платить ее покупателям, чтобы избавиться от сырья в условиях острого дефицита емкостей для ее хранения.

  • В Кремле считают, что обвал цен на нефть до отрицательных значений, который впервые в истории случился 20 апреля, – спекуляции, которые не отражают реальной стоимости сырья.