УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счет на сотни миллионов: в ЕС решили заморозить активы Ахметова

87,4 т.
Счет на сотни миллионов: в ЕС решили заморозить активы Ахметова

Окружной суд Никосии постановил заморозить активы украинского бизнесмена Рината Ахметова на сумму 820 млн долларов по делу "Укртелекома".

Об этом сообщает Financial Times.

Заморозка активов происходит по иску компании Raga Establishment, которая принадлежит бывшему председателю правления "Родовид Банка" Денису Горбуненко.

Читайте: "Укртелеком" резко повысил тарифы на связь: названы цены

В частности, Raga Establishment продала "Укртелеком" Ахметову в 2013 году за 860 млн долларов, но бизнесмен якобы внес только 100 млн долларов аванса и прекратил платежи.

Отмечается, что под заморозку активов может попасть, в том числе, самая дорогая квартира в Гайд-парке в Лондоне, которую Ахметов приобрел в 2011 году.

На подачу апелляции у украинского бизнесмена есть время до 8 января.

Читайте: "Укртелеком" решил отказаться от пересылки телеграмм

Напомним, что в марте 2011 года государство продало свыше 92% акций "Укртелекома" за 10,6 млрд грн компании ЕСУ, которая являлась дочерней фирмой австрийского фонда EPIC. Два года спустя он перепродал телеком-оператора Ахметову.

Как сообщал "Обозреватель", 19 октября 2017 года Хозяйственный суд Киева по иску Фонда государственного имущества постановил разорвать договор купли-продажи акций "Укртелекома" с ЕСУ.