УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко назвала первоочередные шаги для успешной подготовки к зиме

2 минуты
24,7 т.
Тимошенко назвала первоочередные шаги для успешной подготовки к зиме

Минимальный план подготовки к отопительному периоду, который нужно выполнить правительству, – это обеспечить крышей над головой людей, потерявших жилье в результате боевых действий, а на потребности потребителей направить отечественный газ и уголь.

Об этом заявила глава партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко в эфире "Единых новостей", сообщается на сайте политсилы.

По ее убеждению, самый главный вопрос, который должно решить правительство, – это обеспечить жильем пострадавших от войны, чьи дома разрушены. Для этого нужно выделять средства из Госбюджета, ведь местные бюджеты справиться с такими вызовами не смогут, настаивает лидер "Батьківщини".

"Должен быть единый общий реестр в Украине, чтобы мы знали, в каких регионах и сколько людей, которые остались без жилья. Из государственного бюджета должны быть выделены средства на ремонт домов, которые повреждены от ракетно-бомбовых ударов. Также нам нужно немедленно выкупить недострои, которые на 97% готовы, достроить их и дать людям возможность вселиться в эти дома хотя бы на период пока их дома будут восстановлены. И, конечно, проанализировать, сколько людей можно разместить в санаториях, профилакториях, маленьких отелях, которые сейчас не используются", – считает Юлия Тимошенко.

Об обеспечении Украины теплом на отопительный период лидер "Батьківщини" сообщила, что украинского природного газа на нужды людей должно хватить.

"Сейчас важно не допустить, чтобы газ отечественной добычи экспортировался. Он должен быть продан по украинской цене украинцам в отопительный период. Это тоже вопрос, который по силам решить правительству", – подчеркнула политик.

И последний пункт плана-минимума, по мнению Юлии Тимошенко, – это восстановление отечественной угольной отрасли.

"Нашу угольную отрасль необходимо сделать стратегическим направлением развития энергетики. Надо выплатить шахтерам заработную плату, проплатить им все необходимые капитальные расходы, чтобы заложить ряды – и тогда мы не только сможем себя обеспечить углем, но и часть стран ЕС", – резюмировала Юлия Тимошенко.

Напомним, фракция "Батьківщина" раскрыла непрозрачную схему "Нафтогаза" по государственному финансированию закупки природного газа на следующий отопительный сезон и помешала ее реализации.