УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Текущая модель энергорынка мешает восстановлению и развитию энергосистемы – "Центр Разумкова"

1 минута
1,7 т.
Текущая модель энергорынка мешает восстановлению и развитию энергосистемы – 'Центр Разумкова'

Аварийное состояние оборудования и нехватка средств на восстановление энергосистемы являются самыми большими вызовами предстоящего отопительного сезона, считает директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко.

По его словам, нынешней зимой энергосистема выстояла, сохранила свою целостность, смогла обеспечить необходимый минимум электрической энергии как для населения, так и для бизнеса. Но, по мнению Омельченко, в следующую зиму она столкнется с двумя серьезными вызовами.

Первый – система находится в аварийном состоянии.

"Не надо сильно расслабляться и думать, что если электрическая энергия сейчас не отключается у людей, то все хорошо. На самом деле нет. Все же энергетическая система заживлена на временные схемы. Необходимы очень большие финансовые ресурсы для того, чтобы более или менее надежно стабилизировать ситуацию", – рассказал Омельченко.

По его словам, второй вызов для следующего отопительного сезона – это нехватка средств на восстановление. По мнению эксперта, при текущей модели рынка рассчитывать на восстановление и развитие украинской энергосистемы не приходится.

"Не хватает не только на восстановление по новым трендам декарбонизации, прежде всего, децентрализации, диджитализации, а также не хватает денег даже на какие-то текущие ремонтные работы. На сегодня модель рынка еще постсоветская, когда цены, в основном, не определяются рынком. Для бизнеса в нас вроде бы существует рынок, но он действительно достаточно хитер… Когда из-за так называемых прайс-кепов можно тоже достаточно жестко административным путем регулировать цены, достигать заданной цены, как кому-то хочется, и это тоже трудно назвать рынком. Безусловно, что при такой модели ожидать возобновления энергетической системы, тем более ее развития, не приходится", – уточнил эксперт.

Напомним, председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус заявлял, что власть обсуждает отказ от ценовых ограничений (price-cap – ред.) на рынке электроэнергии, что позволит быстрее ремонтировать инфраструктуру и строить новую генерацию.