УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США ужесточили борьбу с масштабным отмыванием денег

США ужесточили борьбу с масштабным отмыванием денег

Конгресс США принял закон о борьбе с отмыванием денег (AMLA) как часть закона о полномочиях национальной обороны.

AMLA включает обширные и фундаментальные реформы законов о борьбе с отмыванием денег в Соединенных Штатах, включая закон о банковской тайне. Об этом сообщает Lexology.

Изменения в законодательстве предусматривают, что если иностранный банк имеет счет в Соединенных Штатах, Казначейство и Министерство юстиции могут запросить у него записи, связанные с любым счетом, а не только с корреспондентским счетом в США.

Повестка в суд может быть выдана в связи с любым уголовным расследованием в США или иском о конфискации имущества, включая, помимо прочего, федеральные расследования по отмыванию денег.

AMLA вводит новый запрет на умышленное сокрытие факта о владении или контроле активов на общую сумму более 1 миллиона долларов, если физическое или юридическое лицо, которое владеет активами или контролирует их, является высокопоставленным иностранным политиком или близким родственником такого политического деятеля.

Закон устанавливает наказания за нарушения, включая штрафы, тюремное заключение и конфискацию.

Эксперты отмечают, что в отличие от существующих федеральных законов о борьбе с отмыванием денег, новые запреты не требуют знания того, что активы, участвующие в сделке, связаны с преступной деятельностью.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Испании 16 декабря правоохранители задержали десятки подозреваемых в отмывании денег русской мафии.

Всего были задержаны 23 человека, среди которых восемь россиян, двое украинцев, один выходец из Казахстана и один выходец из Алжира, а также 11 граждан Испании.