УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Средств от продажи имущественного комплекса ПАО НСЗ ''Океан'' хватит для выплаты всех долгов по зарплате

8,0 т.
Средств от продажи имущественного комплекса ПАО НСЗ ''Океан'' хватит для выплаты всех долгов по зарплате

Продажа ПАО НСЗ "Океан" позволит полностью рассчитаться с долгами по зарплате перед трудовым коллективом предприятия.

Об этом в интервью изданию "РБК-Украина" заявил директор ООО "ТД "Аннона" Игорь Волошин. Предприятие одержало победу в открытых торгах по продаже целостного имущественного комплекса ПАО НСЗ "Океан", которые состоялись в Николаеве 3 декабря 2018 года.

Средств от продажи имущественного комплекса ПАО НСЗ ''Океан'' хватит для выплаты всех долгов по зарплате

"Это точно покрывает долги ПАО НСЗ "Океан" перед трудовым коллективом. Наверное, это самое главное в текущей ситуации — люди получат заработанное годами честного труда на родном заводе", — заявил Волошин.

Как сообщают николаевские СМИ, долги ПАО НСЗ "Океан" перед трудовым коллективом превышают 90 млн гривен. Кредиторами предприятия являются свыше 1000 бывших сотрудников.

Комментируя результаты торгов, Волошин добавил, что "теперь завод в украинских руках". По его словам, многолетняя спецоперация-многоходовка "друзей Путина" по развалу украинского судостроения путем, в том числе, уничтожения ПАО НСЗ "Океан" провалилась. Теперь предприятие вырвано из "лап" представителей государства-агрессора.

Волошин также выразил надежду, что после перезапуска и загрузки завода "Океан" новыми заказами на ремонт и строительство судов судостроители-"заробитчане" начнут возвращаться в Николаев.

"Кадровый голод будем перекрывать николаевцами, которые сейчас зарабатывают в судостроении на европейских верфях. Тысячи моих земляков были вынуждены стать "заробитчанами". Когда они поймут, что достойные деньги можно заработать на "Океане", многие вернутся и будут работать в родном городе", — уверен Волошин.

В то же время директор считает, что для полноценного восстановления потенциала завода "Океан" для судоремонта и судостроения необходимы значительные инвестиции. Волошин не исключил, что часть этих средств может быть привлечена партнерами из скандинавского региона.

"Только чтобы восстановить потенциал завода, в "Океан" нужно вложить, по самым скромным оценкам, миллиард. Не гривен. Такие инвестиции возможны вместе с нашими европейскими партнерами. Они готовы", — заявил Волошин.

Напомним, 3 декабря в Николаеве состоялись открытые торги, на которых был выставлен и продан целостный имущественный комплекс ПАО НСЗ "Океан", пребывающий в ликвидации.

Два участника внесли гарантийные взносы для участия в торгах, по 116 млн гривен. Торги проходили со снижением начальной стоимости, которая, в конце концов, опустилась с начальных 1 млрд 163 млн 776 тыс. грн до 93 млн 101 тысяч гривен. В дальнейшем в ходе торгов цена поднялась до 122 млн 195 тыс. гривен. Эту цену предложил представитель ООО "ТД "Аннона". Согласно данным сервиса YouControl, ООО "ТД "Аннона" (36384049) зарегистрировано в Николаеве, действует с 2009 года, уставной капитал — 150 500 гривен. 100% капитала ООО "ТД "Аннона" владеет Игорь Волошин, директор компании.

Также напомним, что с сентября 2016 года по февраль 2018 года ликвидация ПАО НСЗ "Океан" была приостановлена по инициативе представителей офшорной компании "Зонел Оперейшинз Лимитед", которую некоторые СМИ связывают с ближайшим окружением президента России Владимира Путина, в частности, с экс-членом совета директоров "Газпрома" и экс-министром энергетики Игорем Юсуфовым. В сентябре 2016 года все имущество ПАО НСЗ "Океан" было арестовано и передано на "ответственное хранение" официальному представителю "Зонел Оперейшинз Лимитед" Леониду Шумило. "Ответственное хранение" завершилось в феврале 2018 года. Как установила инвентаризационная комиссия, за период "ответственного хранения" с территории ПАО НСЗ "Океан" исчезло имущества на 40 млн гривен. По этому факту открыто уголовное производство, которое в данный момент расследуется.