УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецназ на вертолете высадился на судне: Иран захватил греческие нефтяные танкера в Персидском заливе

2 минуты
7,9 т.
Иран захватил два греческих танкера в Персидском заливе

Два греческих нефтяных танкера были захвачены Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в пятницу, 27 мая, в Персидском заливе. Это произошло через несколько дней после того, как иранский нефтяной танкер был захвачен Грецией в ее территориальных водах с последующей передачей нефти в США.

В заявлении КСИР говорится, что флот задержал два греческих нефтяных танкера за "нарушения, совершенные ими в лазурных водах Персидского залива". Об этом сообщает Tasnim News Agency.

Ранее в пятницу иранские издания сообщали, что страна собирается принять "карательные меры" против Греции в связи с захватом танкера. Издание Nour News, связанное с Высшим советом национальной безопасности страны (SNSC), сделало это заявление, не объяснив, какие действия намерена предпринять Исламская Республика.

Портовая и морская организация Ирана (PMO) опубликовалана прошлой неделе заявление, в котором охарактеризовала захват США иранской нефти с российского судна в территориальных водах Греции как "акт пиратства", "нарушающий международные стандарты".

В PMO заявили, что судно удерживалось греческим правительством на побережье этой страны, а груз на борту судна был конфискован по распоряжению суда и по согласованию с правительством Соединенных Штатов.

До этого агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что Министерство юстиции США конфисковало 700 тыс. баррелей иранской нефти, захваченной в прошлом месяце у южного греческого острова Эвия на борту управляемого Россией корабля. Между тем базирующийся на Ближнем Востоке 5-й флот ВМС США заявил, что "изучает" сообщения о том, что Иран захватил два греческих нефтяных танкера.

Командир Тимоти Хокинс из 5-го флота сообщил, что военно-морской флот продолжает расследование. 27 мая Афины объявили, что ранее в тот же день вертолеты ВМС Ирана высадили боевиков на два танкера.

Власти Греции проинформировали Европейский союз и Международную морскую организацию об инциденте.

Как пишут иранские издания, вертолет приземлился на греческое судно Delta Poseidon, после чего вооруженные люди захватили экипаж корабля, в том числе двух граждан Греции. Таким же образом было захвачено еще одно судно под греческим флагом, которое находилось недалеко от побережья Ирана.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Греции задержали два российских танкера под российским флагом. Суда нарушили санкции, которые запрещают российским кораблям заходить в европейские порты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!