УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотни тысяч украинцев потеряют работу из-за руководства энергетической отрасли - экс-нардеп Ляшко

13,8 т.
Сотни тысяч украинцев потеряют работу из-за руководства энергетической отрасли - экс-нардеп Ляшко

Энергетическая политика, которая велась последние полгода, привела к остановке предприятий и потере работы сотни тысяч украинский. Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко в эфире телеканала "Украина".

"Добропольеуголь" остановилось. 6 тысяч человек потеряли работу. Но это не только 6 тысяч человек. Взять смежные предприятия, взять членов семей. А учитывая, что "Доброполье" и "Павлоградуголь" – это градообразуючи предприятия, если на следующей неделе остановится "Павлоградуголь", 30 тысяч человек, с членами семьи 100 тысяч человек, сам Павлоград 130 000 человек, который от этого живет, Терновка рядом, Першотравенск рядом, и все останавливаются. Западный Донбасс, фактически живший благодаря "Павлоградуглю", превращается в депрессивный регион", – рассказал он.

Он также обратил внимание, что благодаря действиям нынешнего руководства энергоотрасли, предприятия потеряли инвестиционную привлекательность, в частности "Центрэнерго" накопило значительные убытки и продать его сейчас можно только за бесценок.

"Посмотрите, что сделала эта банда врагов, управляющая сегодня украинской энергетикой. Ранее мечтали купить государственное предприятие "Центрэнерго". Были западные инвесторы, готовые дать за него один-полтора миллиарда долларов. Попробуйте сегодня "Центрэнерго" продать за 50 миллионов долларов – вы его не продадите. То есть в результате розрушили не только стоимость энергетики, а розрушили стоимость страны", – подчеркнул Ляшко.

Политик напомнил, что инициатором восстановления импорта российской электроэнергии, который в т.ч. привел к кризису в отрасли, был председатель энергетического комитета ВР Андрей Герус.

Напомним, ранее народный депутат Украины, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что Андрей Герус за полгода уничтожил энергобезопасность страны, а пролоббированный им импорт российского угля и электроэнергии окончательно разрушил отечественный энергетический комплекс.