УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Состояние Маска рухнуло на $17 млрд за день после утечки письма о сокращении в Tesla: что произошло

Состояние Маска снизилось на $17 млрд всего за день

Состояние миллиардера Илона Маска упало почти на $17 млрд 3 июня после просочившихся комментариев об увольнениях в Tesla. Акции компании упали на 9%, после того, как стало известно о планах уволить 10% сотрудников.

Бизнесмен хочет сократить штат работников, поскольку у него есть "суперплохое предчувствие" по поводу экономики. Об этом сообщает Forbes USA.

Состояние Маска теперь оценивается в $216,8 млрд. Твиты Маска привели к резкому колебанию цены акций Tesla в последние недели – например, когда 13 мая он написал, что сделка с Twitter о покупке компании приостановлена, акции производителя авто выросли на 5,7%.

"Здорово, что люди хотят покупать электромобили, чтобы помочь окружающей среде, но большинство автомобилей Tesla дорогие", – говорит Мэйли из Miller Tabak. "Если он беспокоится об экономике настолько, что увольняет 10% своей рабочей силы, что это говорит вам о его взглядах на спрос на свои автомобили? Рецессия не будет благоприятной для Tesla", – добавил эксперт.

По словам аналитика CFRA Гаррета Нельсона, комментарии Маска, вероятно, усилили опасения инвесторов по этому поводу. "Tesla – быстрорастущая компания, которая находится в процессе наращивания производства на двух совершенно новых заводах, поэтому приостановка найма вызывает много вопросов. Судя по реакции цен на акции сегодня, рынок предполагает худшее", – сказал он.

Удар в $16,9 млрд, нанесенный Маску в пятницу, привел к тому, что в результате его состояние за год сократилось аж на $55 млрд. Но он остается самым богатым человеком в мире с большим отрывом, так как его состояние на $58,9 млрд больше, чем у занявшего второе место Бернара Арно из LVMH.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, три самых богатых человека мира – Илон Маск, Джефф Безос и Бернар Арно – с начала года в сумме потеряли $144,3 млрд. А богатейшие американцы – Маск, Безос и Билл Гейтс – суммарно лишились состояния на $115 млрд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!