УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ обвинили Минэкологии в желании "получить выгоду" от бизнеса

'Слуги народа' не дали Шмыгалю уволить Абрамовского

Из-за желания "получить выгоду" от бизнеса председатель Минэкологии Роман Абрамовский затягивает с подписанием приказа о продлении срока действия технологических нормативов, который истек в конце декабря прошлого года. Поэтому промышленность оказалась на грани коллапса.

Об этом говорится в материале "Как бездействие Министерства экологии загнало в тупик украинскую промышленность", опубликованном на сайте znaj.ua.

Напомним: в металлургической отрасли в этом году действовали технологические нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ. Но в конце декабря прошлого года срок действия этих нормативов подошел к концу.

Параллельно велась работа по приведению этих нормативов к европейским стандартам. Еще в 2019 году ГП "Украинский государственный научно-исследовательский углехимический институт" (институт УХИН) разработал пакет документов для внесения изменений в технологические нормативы, и направил его в Министерство энергетики и охраны окружающей среды.

Но Абрамовский, тогда еще в статусе заместителя министра, ответил на это письмо отпиской, суть которой сводилась к желанию "договориться".

"В своем ответе Роман Абрамовский сослался на "недостаточную обоснованность предлагаемых изменений", а также отметил, что в принципе министерство готово рассмотреть предложения по технологическим нормативам после исправления. Обычно формулировку по поводу "недостаточной обоснованности" чиновники применяют, когда хотят намекнуть бизнесу о том, что нужно идти "договариваться", – говорится в материале.

Однако "договариваться" с одиозным заместителем министра никто не стал. Наоборот все формальные замечания ученые института УХИН тщательно проработали. В начале 2020 года пакет документов был подан повторно уже со всеми необходимыми пояснениями относительно "обоснованности".

"Но Абрамовский дал очередную отписку: снова указал на недостаточную обоснованность предлагаемых изменений и снова в конце намекнул на готовность рассмотреть документы, если предоставят "все необходимые материалы". Единственными материалами, которые не были предоставлены на тот момент, были только, как говорят финансисты, "денежные средства и их эквиваленты" или, проще говоря, взятки", – говорится в статье.

После этого Ассоциация "Укрметаллургпром" направила в Министерство письмо с просьбой как можно скорее внести изменения в технологические нормативы, чтобы не допустить коллапса украинской промышленности.

Это наконец дало результат: Министерство опубликовало на своем сайте проект приказа о внесении изменений в технологические нормативы. Однако по состоянию на 31.12.2020 (критический срок подписания приказа) изменения так и не были приняты. То есть уже почти две недели в новом году промышленники живут в законодательном вакууме, который создало Минэкологии, резюмируется в материале.

Ранее народный депутат Сергей Магера заявил, что украинские предприятия платят сотни миллионов гривен эконалога, которые идут непонятно в каком направлении, а Министерство экологии не делает никаких шагов для того, чтобы снизить фискальное давление на промышленность. Более того, ведомство ставит палки в колеса отрасли, не продлевая технические нормативы выбросов, и тем самым загоняет промышленность в еще больший кризис.

В свою очередь глава Ассоциации "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что отказ главы Минэкологии подписывать приказ о продлении технологических нормативов объясняется его желанием включить коррупционную составляющую и другие неправовые методы воздействия на предприятия.