УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальное решение ВАКС по "Роттердам+" списано с объяснений НАБУ, – адвокат

Скандальное решение ВАКС по 'Роттердам+' списано с объяснений НАБУ, – адвокат

Решение судьи Оксаны Олейник об отмене постановления прокурора о закрытии дела "Роттердам+" содержит ряд грубых нарушений закона, и в целом списанное из объяснений детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) в интересах Никопольского завода ферросплавов (НЗФ)..

Об этом заявила адвокат стороны Ирина Одинец.

"Судья удовлетворила жалобу ферросплавных заводов. Почему-то единственный, кто у нас оказался пострадавшими, не народ Украины, не государство Украина, не общество... почему-то лишь единственный завод господина Коломойского. И как раз Никопольского завода ферросплавов судья Олейник, которую, видимо, убедили детективы, потому что это ее постановление списано с объяснений детективов, оно почему - то удовлетворило их жалобу", - сообщила адвокат журналистам после заседания апелляционной палаты ВАКС.

По ее словам, решение судьи Олейник противоречит действующему законодательству и правовой логике.

"Судья написала, что определение "обжалованию не подлежит", однако если мы посмотрим на содержание постановления, то действительно в той части, в которой оно удовлетворило, обжалованию не подлежит, а в той части, где оно отказало, оно обжалованию подлежит. Поэтому все манипуляции на тему, что решение обжалованию не подлежит, они ничтожны, поскольку такого решения вообще, как она вынесла, быть не может". - добавила Одинец.

5 ноября апелляционная палата ВАКС начала слушание апелляции на скандальное решение судьи Олейник по делу "Роттердам+".

Напомним, 27 октября ВАКС неожиданно пересмотрел свое решение по делу "Роттердам +" и отменил постановление прокуратуры о закрытии дела из-за отсутствия состава преступления.

Такое решение суд принял по заявлению Никопольского завода ферросплавов. По словам адвокатов, на судью оказывалось беспрецедентное политическое давление со стороны заявителя.

В сентябре этот де суд признал закрытие дела "Роттердам +" полностью законным и обоснованным, изучив собранные за 3,5 года материалы следствия. Тогда суд пришел к выводу, что нет доказательств совершения преступления и причинения вреда от действия формулы.

Дело "Роттердам +" было закрыто прокуратурой 27 августа 2020 года из-за отсутствия состава преступления. Это решение вскоре подтвердил Офис генерального прокурора, а также Высший антикоррупционный суд.