УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с яйцами в России получил неожиданное продолжение

17,9 т.
Скандал с яйцами в России получил неожиданное продолжение

Минпромторг не видит нарушений в фасовке куриных яиц по девять штук в контейнере, а также в упаковке других продуктов в тару дробного объема.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на ответ ведомства, такие манипуляции не могут считаться обманом потребителей, если фактическое количество товара соответствует указанному на этикетке.

Таким образом Минпромторг отреагировал на историю с "девятком яиц": когда в социальных сетях появились фотографии с нестандартными кассетами.

Скандал с яйцами в России получил неожиданное продолжение

Как указано в ответе министерства, требования к пищевой продукции установлены техническими регламентами Таможенного союза, определяющими, в частности, что ее маркировка должна быть достоверной, понятной и легко читаемой. В то же время требований к фасовке продукции в фиксированном объеме техрегламент не содержит.

"Таким образом, соответствие количества продукции, указанного в маркировке, количеству упакованной пищевой продукции не может являться введением потребителя в заблуждение, потребитель имеет возможность делать осознанный выбор при покупке продуктов", - говорится в письме.

Читайте: ''Яйца в центре внимания'': Быков иронично высмеял ''главную проблему'' России

По мнению председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева, несмотря на то, что с точки зрения закона нарушений со стороны производителей нет, это формальный подход к проблеме.

"Сколько времени должен потратить покупатель в магазине, чтобы высчитать реальную стоимость одного килограмма крупы, если в упаковках по 830 или 780 граммов? А пенсионеры и вовсе могут не заметить недовес, так как выросли на советских ГОСТах, когда молоко не продавали по 950 мл. Все эти маркетинговые уловки вовсе не для многообразия выбора, а чтобы как можно больше денег заработать на невнимательных, торопящихся с работы домой покупателях", - заявил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в России начали продавать куриные яйца в упаковках по девять штук вместо привычных десяти. Главной причиной специалисты назвали желание торговых сетей быстрее получить прибыль из-за вероятного повышения спроса на продукт перед новогодними праздниками.