УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швеция передаст Украине еще 55 млн евро: их потратят на восстановление разрушенных школ и больниц

1 минута
4,0 т.
Швеция передаст Украине еще 55 млн евро: их потратят на восстановление разрушенных школ и больниц

Правительство Швеции приняло решение выделить в помощь Украине еще более 55 млн евро (600 млн шведских крон). Эти средства направят на восстановление Украины после атак российских оккупантов.

Об этом в интервью изданию SVT сообщил министр сотрудничества в сфере развития Юган Форсселл в понедельник, 12 декабря. В частности, деньги должны пойти на восстановление разрушенных школ, больниц, инфраструктуры и сельского хозяйства.

"Люди в Украине сейчас переживают очень тяжелые времена, и поэтому Швеция выделяет более полумиллиарда крон на долгосрочную реконструкцию страны", – сказал он.

Подробности нового пакета помощи для украинского государства, борющегося с полномасштабным вторжением России, будут представлены на конференции доноров Украины в Париже, которая состоится 13 декабря.

Цель мероприятия – собрать средства на реконструкцию и укрепить устойчивость Украины.

"Речь идет о восстановлении разрушенных школ, больниц, инфраструктуры и сельского хозяйства. Как для облегчения нужд, так и для укрепления устойчивости Украины, чтобы она могла продолжать сопротивляться вторжению", – сказал Форсселл.

Министр также подчеркнул, что поддержка Украины сохранится в долгосрочной перспективе.

"С шведской точки зрения, мы выразили четкую позицию – мы должны быть рядом с Украиной в долгосрочной перспективе. Это не первый пакет помощи и не последний. На встречах министров иностранных дел, которые я посещаю, я вижу, что существует большой международный интерес, и нам также нужно будет делать больше в будущем", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что Швеция передаст Украине масштабный пакет военной помощи. Он будет содержать средства противовоздушной обороны, снаряжение для еще одного вида ПВО, а также зимнюю амуницию для украинских военных.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!