"Северный поток-2" ждет отказ в Германии: придется выполнять газовую директиву

34,7 т.
'Северный поток-2' ждет отказ в Германии: придется выполнять газовую директиву

Немецкое Федеральное сетевое агентство планирует отклонить заявку компании Nord Stream 2 AG (занимаются строительством "Северного потока-2") на освобождение от норм газовой директивы ЕС.

Об этом со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt сообщает "Интерфакс". Согласно документу, который регулятор направил участникам процесса, газопровод не соответствует предпосылкам закона ФРГ о энергетическом хозяйстве, которые позволили бы освободить его от регулирования. Документ есть в распоряжении газеты.

Общество с ограниченной ответственностью Nord Stream 2 AG направило заявку в начале 2020 года. Теоретически возможность освобождения от регулирования предусматривается в законодательстве ФРГ, но распространяется только на газопроводы, которые были достроены до мая 2019 года. Газопровод Nord Stream 2 не был достроен. В заявке акционерного общества приводился тот аргумент, что понятие "достроен" или "завершено" не нужно трактовать узко, но регулятору этого показалось недостаточно.

К чему обязывают нормы газовой директивы ЕС:

  • половину мощности трубы должны оставить для независимых компаний;

  • оператором газопровода должен быть не связанный с "Газпромом" Nord Stream 2 AG, а независимая компания;

  • Германия получит право ограничивать действия директивы по согласию с Еврокомиссией.

Отмечается, что компания Nord Stream 2 AG, созданная для планирования, строительства и эксплуатации "Северного потока-2", принадлежит "Газпрому", который планирует прокачивать газ по этой трубе. Что касается действующего "Северного потока", то компания Nord Stream AG занималась строительством и является оператором газопровода, ее мажоритарный акционер – также "Газпром" с долей в 51%.

Как сообщал OBOZREVATEL: