Счета посольства России в Польше заблокировали из-за "финансирования терроризма"

Посольство РФ в Польше осталось без денег

Российское посольство в Польше осталось без средств. По решению польской прокуратуры их счета заблокировали по подозрению в финансировании терроризма.

Об этом посол РФ в Польше Сергей Андреев заявил в эфире одного из российских телеканалов, передает МК. "Счета были заблокированы по решению сначала минфина, а потом решением польского прокурора на том основании, что средства с этих наших счетов якобы могут использоваться для отмывания незаконно полученных средств либо для финансирования терроризма", – сказал Андреев.

Стоит отметить, что блокировка счетов произошла еще в конце февраля. Ранее МИД Польши выслал 45 российских дипломатов. В ведомстве заявили, что они подозреваются в шпионаже. Соответствующая нота была вручена Андрееву 23 марта.

Отметим, в Польше организовали сбор подписей под петицией к премьер-министру с просьбой закрыть грузоперевозки с Россией и Беларусью. Митингующие из-за войны с Россией фактически незаконно остановили движение российских и белорусских грузовиков, однако премьер Матеуш Моравецкий их поддержал.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Польша заявила о "дерусификации" экономики ЕС и своей собственной страны. Среди прочего это подразумевает отказ от российских энергоносителей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.