УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили назвал завышенные транспортные тарифы источником коррупции

15,7 т.
Саакашвили назвал завышенные транспортные тарифы источником коррупции

Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки и портовые сборы в Украине завышены, это источник коррупции. Об этом заявил кандидат на должность вице-премьер-министра по вопросам реформ Михаил Саакашвили в эфире "Свободы слова" Савика Шустера.

"Транспортные тарифы, например, на перевозку грузов, портовые тарифы, которые у нас в 3-4 раза завышены, потому что там это источник коррупции огромный. Это регуляции. Огромное количество совершенно идиотских регуляций, которые не позволяют нормально работать ни одному бизнесу в Украине".

По словам Саакашвили отечественный бизнес крайне зарегулирован, и пока это будет сохраняться Украина не сможет быть экономически успешной. "Халява 30-летняя закончилась. Считалось раньше, что все равно продадим металл, все равно продадим зерно, все равно продадим руду, и все равно у нас будут доходы, и все равно мы будем еще поборы будем делать бюрократии, и все будут жить хорошо, бюрократы, не народ. Бюрократ и вокруг эти группы, специальные кланы. Не получится больше2, - заявил он.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что не удастся обойтись без увеличения тарифов УЗ на грузоперевозки, отметив при этом, что утверждение нового договора на предоставление УЗ услуг по организации перевозок грузов отложили до июля.

В свою очередь экс-глава ведомства Владимир Омелян посоветовал руководству Мининфраструктуры и "Укрзализныци" поискать финансовый ресурс не поднятием тарифов на грузовые перевозки, а сосредоточиться на преодолении коррупции, потери от которой составляют 15-20 млрд грн в год.

Представители ведущих отраслей промышленности и агропромышленного комплекса с целью решения проблемы ухудшения конкурентоспособности по сравнению с другими производителями на мировом рынке предлагают Кабинету министров Украины снизить портовые сборы в стране на 20%. Соответствующее предложение содержится в письме отраслевиков к премьер-министру Денису Шмыгалю от 22 апреля 2020 года. Среди подписантов письма - глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький, президент "Укрметалургпрома" Александр Каленков, президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев, президент Союза химиков Украины Алексей Голубов, глава Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса Украины Анатолий Татаринов, исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции "УкрФА" Сергей Кудрявцев, вице-президент Ассоциации предприятий стекольной промышленности "Стекло Украины" Владимир Цветов.