УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рывок в Doing Business не поможет Украине: стало известно почему

6,1 т.
Рывок в Doing Business не поможет Украине: стало известно почему

Продвижение Украины в рейтинге Doing Business на пять пунктов не привлечет внимание иностранных инвесторов к нашей экономике, поскольку они ждут от страны более внушительного рывка.

"Само по себе поднятие в рейтинге не даст результата, но сказать, что такие рейтинги игнорируются инвесторами – тоже не правда. Никогда инвестор не смотрит только на один рейтинг. Есть еще индексы конкурентоспособности, экономических свобод, индекс, который касается уровня коррупции в стране, индекс развития человеческого капитала", – заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в комментарии UBR.

По его словам, когда инвестор принимает решение о вхождении в экономику той или иной страны, он всегда смотрит на два основных параметра: уровень потенциальной доходности и уровень риска.

Читайте: В каких городах Украины лучше инвестировать: составлен влиятельный рейтинг

"И все эти рейтинги для него – это как раз отражение уровня рисковости. Если величина его будет неприемлема, то он не войдет в экономику. Когда инвестор смотрит на Doing Business report и видит Украину на 70-х местах, то понимает, что это не прогресс", — подчеркнул Устенко.

Эксперт считает, что привлечь внимание потенциальных инвесторов могут либо страны из первой двадцатки рейтинга, либо, когда страна делает резкое продвижение вверх – на 20-30 и больше позиций.

"В мире идет глобальный переток капитала – инвесторы напуганы, пытаются избежать вообще любого рода риска. Но есть страны с высоким уровнем риска, как Украина, которые нуждаются в капитале для того, чтобы обеспечивать более высокие темпы экономического роста. Получается, что за уменьшенный инвестиционный ресурс конкуренция в мире увеличивается. И Украина рискует просто проиграть эту конкуренцию, делая такие маленькие подвижки", – резюмировал Устенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Financial Times отмечала, что за последние шесть лет Украина достигла наибольшего прогресса в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business из всех стран постсоветского блока.