УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок газа в Украине: динамика цен и рост сервиса

Рынок газа в Украине: динамика цен и рост сервиса

Третий месяц в Украине работает рынок газа для населения. Благодаря этому государство больше не регулирует цены на газ, а потребители могут сами выбирать у какой газопоставляющей компании они хотят обслуживаться. Если со стартом рынка, 1 августа, с населением были готовы работать 37 компаний, то уже на октябрь выставил свое ценовое предложение 41 поставщик.

Как изменились цены на газ за три месяца, какие тарифы уже есть на рынке и как компании борются за клиента – узнавал OBOZREVATEL.

Динамика цен

Открытие рынка газа совпало с вхождением в так называемый сезон высоких цен на рынке газа. Обычно начиная с конца лета цены на газ начинают подрастать, а после завершения отопительного сезона - снижаться. Рост цен, который ошибочно связывают с открытием рынка, за два месяца составил в среднем 1,5 грн за кубический метр. Одно из самых недорогих предложений газа для населения - у "Газопоставляющей компании "Нафтогаз Украины. В последний месяц лета клиенты этой компании должны были заплатить за газ 3,24 грн/куб м по месячному тарифу, в октябре голубое топливо обойдется им в 4,7 грн/куб м. Также в октябре с одним из самых низких предложений выступила и компания ТОВ "ВЕК Паливенерго" - 4,8 грн/куб м.

Самые дорогие предложения в августе были практически у всех газсбытов, которые выставили единую цену – 4,49 грн/куб м, и компании Газовик ТОВ – 4,7 грн/куб м. В октябре же газсбыты начали регулировать цену по одиночке, но все равно оказались в лидерах дорогих предложений. Дороже всего продает газ своим потребителям "Одессагаз-Поставки" - 6,85 грн/куб м.

Еще в августе потребители были вынуждены сами мониторить сайты поставщиков в поисках более выгодного предложения. Теперь же в тестовом режиме заработал сайт: https://gasoteka.ua-energy.org/, где введя свой обьем потребления, вы сможете подобрать более выгодные варианты.

Тарифы и акции

Поскольку цена газа в зимний период растет, единственный способ сэкономить – это оформить "зимний" тариф. Сейчас такие предложения есть у 5 компаний. Суть таких тарифов в том, что покупатель заключает договор с поставщиком на шесть месяцев или год, предварительно указывая объемы потребления газа. Цена на этот газ фиксируется и с ростом цен на рынке меняться не будет. Потребителю условия выгодны тем, что стоимость газа для него не вырастет. Поставщику же это позволяет заранее знать, какие объемы газа ему пригодятся, и закупить его по более низкой цене.

Как цены, так и условия "зимних" тарифов у разных компаний отличаются. В целом, сейчас можно приобрести газ на зиму по цене от 4,5 грн/куб м до 5,97 грн/куб м. Некоторые из поставщиков требуют 100% предоплаты, у других можно рассчитываться помесячно. Если потребитель использовал больше газа, чем заявлял, у некоторых компаний он может платить за лишние кубометры столько же, сколько и за предыдущие, у других – цена ненормированного газа станет такой, как и в обычном тарифе.

Рынок газа в Украине: динамика цен и рост сервиса

Особенности сервиса

До открытия рынка газсбиты работали с клиентами через широкую сеть сервисных центров. Большинству газопоставляющих компаний, которые начинают работать с населением сейчас, делать офисы в каждом городе страны просто не выгодно. Сервисную поддержку они оказывают онлайн, через личные кабинеты потребителей на своих сайтах. А некоторые начинают сотрудничать с компаниями из других направлений, у которых офисы есть.

Для компании, у которой не было своей сети, центров обслуживания потребителей, в отличии от газсбытов, это пример того, как можно масштабировать бизнес. – объясняет необходимость сотрудничества директор по исследованиям аналитического центра DiXi Group Роман Ницович. – Можем ожидать и от других поставщиков похожих стратегий для выхода на общенациональный уровень".

Также, Роман Ницович уверен, что стать поставщиками газа смогут практически любые компании, которые имеют широкую клиентскую базу и умеют эффективно привлечь потребителя:

"Возможно, с развитием рынка мы будем видеть, как на него заходят новые игроки, которые работают с большой базой абонентов. Это, к примеру, облэнерго, они также могут заниматься поставками газа. Это могут делать и операторы телекоммуникаций или почтовой связи, поскольку у них так же есть база клиентов, которым они могут предлагать поставки газа. Со временем, если рынок будет оставаться ликвидным, мы будет видеть больше интереса к нему. Пока же ликвидность и маржинальность не столь высока", - объясняет Ницович.

Примеры сотрудничества

Несмотря на заявления, пока партнерская программа заработала только между двумя компаниями: ГПК "Нафтогаз Украины" и банком "ПУМБ". Уже с октября подключится к "Нафтогазу" потребители могут через 27 отделений во Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Волынской, Закарпатской, Ровенской, Тернопольськой и Черновицкой областях.

Для оформления такого подключения нужно иметь при себе:

- паспорт;

- ИНН;

- ЕIC-код(код энергетической идентификации субъекта рынка);

- документ о праве собственности на жилье.

Александр Приходько из Львова поменял поставщика, как только узнал о возможности оформить документы через банк. Уверяет, процедура для него прошла быстро и удобно:

"Я услышал рекламу по радио и хотел подобрать более выгодный тариф. Потом следил за сайтом "Нафтогаза". Увидел, что у них общая партнерская программа с "ПУМБом". Обратился в отделение и подал документы. Банк на месте сформировал заявление, мне помогли все сделать и отправили. На второй день я получил электронное письмо об изменении поставщика".

В "Нафтогазе" сообщили, работают с клиентами по двум направлениям: онлайн и через партнерские сети. В любое время суток клиент может подать заявку на подключение через сайт компании, но не всем это удобно. Потому решили развивать так же партнерство.

"Мы отталкиваемся от того, что бизнес по газоснабжению - это не классическая коммунальная услуга. Это - классический ритейл. – рассказывает директор ТОВ "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины"" Максим Рабинович. - Понятно, что у нас нет уникального продукта, потому что качество газа одинаковое у всех поставщиков, но у нас есть уникальный подход к работе с клиентами. Есть клиенты, которые нам регулярно пишут, что хотели бы прийти в центр обслуживания, потому что им неудобно подать заявку на присоединение в интернете. Для того, чтобы предложить удобный сервис для таких клиентов, мы и начинаем партнерские программы. В качестве потенциальных партнеров рассматриваем банковских и логистических операторов".

Подход, когда компания "следует" за клиентом, довольно распространен в мире. Например, Tesla организовала мобильный сервис технического обслуживания авто. Его суть: не клиент ищет, ремонтный сервис, а ремонтный сервис подстраивается под клиента и приезжает туда, куда ему удобно. В "Нафтогазе" уверяют, что руководствовались похожей логикой. И в дальнейшем будут расширять сеть, чтобы встречать клиента в точках, куда он сам приходит.