УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководитель НКРЭКУ защищал импорт российской электроэнергии с трибуны Рады, – нардеп

Руководитель НКРЭКУ защищал импорт российской электроэнергии с трибуны Рады, – нардеп

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк во время выступления в Верховной Раде оправдывал закупку российской электроэнергии, несмотря на 6-й год вооруженной агрессии России против Украины.

Об этом заявил народный депутат, член фракции "Европейская солидарность" Михаил Бондарь.

"Дожили – руководитель национального регулятора с трибуны Верховной Рады Украины на шестой год войны с Россией оправдывает закупку российской электроэнергии. Стоит на трибуне парламента и на всю страну имеет наглость хвастаться, как хорошо покупать электричество у врага, в то время как украинские шахтеры вовремя получают заработную плату ", - отметил нардеп.

По словам Бондаря, председатель национального регулятора заявил, что только "рассмотрит возможность" ограничения импорта, если Верховная Рада примет закон о его запрете.

"Более того, этот агент Москвы по фамилии Тарасюк, почти прямым текстом заявил депутатам: "Вы, украинские депутаты, здесь можно принимать какие хотите законы о запрете импорта, а я, председатель НКРЭКУ, потом буду сам решать, что мне делать с импортом " . Я шокирован таким капитулянтство и целенаправленным толканием Украины в объятия Путину ", - прокомментировал Бондарь выступление главы регулятора.

Выступление главы регулятора транслировался на официальном YouTube-канале совета. В ответ на вопрос председателя фракции "Голос" Ярослава Железняка, глава регулятора действительно отметил, что "на самом деле импорт себя оправдал в январе, и" в некоторой степени помог энергосистеме ".

Напомним,, Украина начала импорт электроэнергии из Белорусской АЭС в январе 2021 года. Благодаря этому Белорусская АЭС впервые смогла выйти на полную мощность. С начала года было закуплено почти 150 млн кВт часов на сумму около 200 млн гривен.

На фоне критики импорта, министры энергетики и иностранных дел Украины заявили о планах скорейшего отсоединения от энергосистем России и Беларуси, что сделает физически невозможным импорт тока из этих стран.

27 января комитет Верховной Рады по вопросам энергетики поддержал законопроект о запрете импорта тока из России и Беларуси.

В прошлый раз, с октября 2019 по март 2020 импорт тока из России и Беларуси привел к самому глубокому за годы независимости кризису на энергорынке, который вызвал простой угольных шахт и миллиардные убытки государственных энергетических компаний.