УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не решилась на максимальный ответ по пошлинам США

10,8 т.
Россия не решилась на максимальный ответ по пошлинам США

Министерство экономического развития России оценило стоимость ответных ограничений в отношении товаров из США на первом этапе на сумму около 93 млн долларов.

При этом максимальный размер ответных мер, на которые Москва может ввести ограничения, превышает 537 млн долларов – во столько был оценен ущерб от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия, сообщает "Интерфакс".

"На первом этапе она меньше – около 93 млн долларов. Эти суммы считаются как суммы дополнительных таможенных пошлин (то есть это не сумма импорта, а сборов от пошлин сверх обычных. – Ред.)", – заявили в Минэкономразвития России.

Читайте: Действовала более 15 лет: США решили отменить важную пошлину против Украины

Глава российского ведомства Максим Орешкин отметил, что в списке американских товаров, в отношении которых могут быть введены пошлины, есть строительно-дорожная техника и ряд других элементов, которые Россия импортирует.

Окончательный перечень продукции из США, в отношении которых будут введены доппошлины будет сформирован в ближайшие дни.

Напомним, что с 1 июня США ввели пошлины на сталь и алюминий из Европейского Союза, Мексики и Канады. Кроме того, импортные пошлины – 25% для стали и 10% для алюминия – действуют в отношении продукции из Китая, Российской Федерации, Японии и других стран.

Как сообщал OBOZREVATEL, позже в ЕС заявили о намерении ввести ответные меры на пошлины США.