УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия из-за агрессии против Украины потеряла миллиардные кредиты

6,2 т.
Из-за войны в Украине Россия потеряла миллиардные кредиты

Финансовые санкции, с которыми столкнулась Россия в связи с военными действиями на Донбассе и аннексией Крыма, обходятся ей приблизительно в 0,7% ВВП в год.

Об этом, как передает "Гордон", в эфире "112" рассказал старший научный сотрудник Atlantic Council, шведско-американский экономист Андерс Аслунд.

Читайте: Стало известно, во сколько России обходится война в Украине

"В течение последних четырех лет Россия потеряла примерно $250 млрд кредитов, которые поступали раньше. Это значит, меньше инвестиций. Экономический рост РФ остается на уровне 1,5%, никто не ожидает большего. Российская экономика сейчас в печальном состоянии, и лучше не будет. Это означает, что существуют жесткие ограничения на военные расходы", - заявил Аслунд.

Говоря о том, как долго намерен мириться с такой ситуацией российский народ, Аслунд отметил: "Можно сказать, что это приблизительно та обстановка, которая была в Восточной Германии. Люди, находящиеся в оппозиции, могут уехать, и они уезжают, не остаются. Восточная Германия рухнула. У России было 10 прекрасных лет, когда экономический рост составлял 7% в год. До 2008 года. Но потом – девять лет практически без экономического роста. Путин и его режим сегодня – это стагнация. Вопрос – когда россияне поймут, что это не лучший способ жить".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия может занять территорию Украины за несколько дней в случае, если начнется большая война.