УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бьют в слабые места": Россию уличили в газовом сговоре с соседом Украины

25,1 т.
'Бьют в слабые места': Россию уличили в газовом сговоре с соседом Украины

Давний проект газопровода "Ямал-2", по которому российский газ собирались пустит в обход Украины через Польшу, может быть реанимирован. Это является частью последовательной политики России по разрушению украинско-польских отношений.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил эксперт по международным вопросам Руслан Осипенко. Он считает, что это началось еще полгода назад, когда между Украиной и Польшей остро встал национальный вопрос.

"Начали бить в слабые места - сейчас идут через деньги, через экономику. Полякам просто дают сигнал: молчите, не выступайте единым фронтом с Украиной, вы получите свои 15 млрд кубов прокачки газа, останетесь транзитным государством и все будет хорошо. Зачем вам Украина?" - пояснил Осипенко.

Читайте: Пошли на радикальные меры: в Польше банки "воюют" за украинцев

По его словам, сначала Россией были проведены диверсии, а теперь подаются соответствующие экономические сигналы. Все это направлено на то, чтобы разбить союз Украины и Польши.

"Сложно сказать, согласится ли Варшава, потому что тут действует много факторов, но Россия очень влиятельная и очень четко отслеживает слабые места в любых двусторонних отношениях: украинско-венгерских, украинско-польских", - рассказал эксперт.

Осипенко считает, что главная проблема - в отсутствии активности со стороны Украины. "Мы не обнаруживаем слабые и сильные места, мы не планируем, как использовать наши преимущества и как минимизировать наши слабости - вот этого нет", - резюмировал он.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Польша признала, что использовала украинцев для роста собственной экономики.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.