УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Roshen проиграл суд против России

16,7 т.
Roshen проиграл суд против России

В России арбитражный суд отказал Липецкой кондитерской фабрике "Рошен", которая входит в корпорацию Roshen, в признании незаконным решения о доначислении 361 млн рублей (152,4 млн гривен) налогов.

В частности, Федеральная налоговая служба начислила фабрике 285,9 млн рублей налога на добавленную стоимость за 2012 год, а также 26,2 млн рублей пени и 49,4 млн рублей штрафа, передает "Коммерсант".

Разбирательство по этому поводу тянулось с октября 2015 года.

Читайте: Арест Липецкой фабрики Roshen: в России решились на новую подлость

Основанием для пересмотра размера налога стали работы по строительству кондитерской фабрики и распределительного центра в селе Косыревка, которые выполняло ООО НПФ "Металлимпресс".

По данным ФНС России, расчет с генподрядчиком велся по завышенным ценам, что позволило Липецкой кондитерской фабрике получить необоснованную выгоду при возмещении НДС.

"Налоговая нашла фирмы-однодневки в цепочке контрагентов "Металлимпресса" и указала на транзитный характер перечисления средств, а также на недостоверные сведения в отчетных документах. В свою очередь, "Рошен" обратился в суд и попытался доказать добросовестность генподрядчика, а также ошибочность выводов строительно-технической экспертизы, которую провела ФНС", – говорится в сообщении.

Roshen проиграл суд против России

Напомним, что в апреле 2015 года по факту мошенничества с НДС при строительстве фабрики было возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь шла о хищении порядка 180 млн рублей из бюджета РФ, которое удалось осуществить благодаря завышенным сметам субподрядчиков "Металлимпресса".

Активы Липецкой кондитерской фабрики были арестованы по решению Басманного суда Москвы. Фабрика остановила работу в апреле 2017 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинский журналист Роман Цимбалюк также подтвердил, что фабрика Roshen в российском Липецке не работает.