УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потеряли 6 млрд: названа причина бедности украинцев

9,3 т.
Потеряли 6 млрд: названа причина бедности украинцев

По данным Министерства социальной политики, примерно 40% украинской экономики находится в тени.

Глава ведомства Андрей Рева объяснил, каким образом повышение минимальных зарплат может вывести из тени экономику и рынок труда, сообщает пресс-служба.

"Есть пример одного конкретного предприятия со штатом 900 сотрудников: 5 человек на этом предприятии получают зарплату по 5 млн грн, а остальные 895 работников получают зарплату 3723 грн. Это при том, что найти работника на такую зарплату сегодня очень сложно, а здесь почти 900 человек работают за 3723 грн. Что касается системы уклонения от уплаты налогов и сборов, то в ней происходит следующее: получая 5 млн грн зарплаты, человек платит 19,5% сборов, а ЕСВ, который должен идти пенсионерам, платит не из 5 млн грн, а с 55 тыс. грн", - говорит Рева.

Оставшиеся после уплаты ЕСВ деньги идут на зарплаты в конвертах работникам, которые официально получают минимальную зарплату. В результате из-за зарплаты в конвертах эти люди получают маленькую пенсию, рассчитанную от минимальной зарплаты, а с другой — субсидию за счет налогоплательщиков.

"Поэтому после поднятия минимальной зарплаты уплата ЕСВ будет происходить не с 3723 гривен, а с 4100; а если ЕСВ будет рассчитываться из всей суммы зарплаты, то придется платить взнос по всем 5 млн грн, и эта схема уже не будет работать", - сказал министр социальной политики.

Детенизация рынка труда станет залогом роста пенсий и социальной защиты, отмечает Рева. При этом, по его словам, в Украине есть мощное политическое лобби, которое отстаивает интересы теневиков, прикрываясь лозунгами относительно защиты рыночных правил экономики.

Читайте: В Украине вырастут зарплаты и пенсии: озвучены суммы

Кроме того, глава ведомства подчеркнул, что на сегодняшний день за первый квартал 2018 года недополучено 6 млрд грн поступлений. По мнению Ревы, денег у Министерства финансов и дальше не будет, если не повысить минимальные зарплаты.

"Весь фонд оплаты труда в 2016 году составил 584 милрд грн, и Министерством экономического развития и торговли прогнозировался его рост на 82 млрд. Но Минсоцполитики заявило о занижении этой цифры и спрогнозировало возможность роста фонда на 212 млрд грн. По факту фонд оплаты труда в 2017 году составил 796 млрд грн. При 2,5% экономического роста мы получили 212 млрд грн в бюджет — откуда эти деньги? Ответ очень прост — эти деньги пришли из теневой экономики в результате повышения минимальной зарплаты вдвое", — пояснил министр.

Читайте: Когда зарплаты украинцев вырастут до 11 тыс. грн: прогноз

Как сообщал "Обозреватель", министр соцполитики рассказал, почему украинцы на самом деле бедные.