УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решать Украине: у Зеленского жестко поставили на место Россию из-за воды для Крыма

92,0 т.
Решать Украине: у Зеленского жестко поставили на место Россию из-за воды для Крыма

Россия, как государство-оккупант, сама должна отвечать за обеспечение аннексированной территории Крыма необходимыми ресурсами.

Об этом написал на своей странице в Facebook постоянный представитель президента в АР Крым Антон Кориневич. "Все претензии государства-оккупанта на днепровскую воду не имеют никакого правового или международно-правового основания", – заявил он.

Таким образом Кориневич оценил пожелания чиновников оккупационной власти РФ в Крыму, о которых сообщают СМИ, начать переговоры о поставках на полуостров воды из Украины.

Читайте: Почему нельзя снимать "водную" блокаду Крыма

Постпред напомнил, что Крым – территория Украины, поэтому любые международные вопросы, связанные с ним, может ставить только Украина. Он добавил, что по всем расчетам пресной воды в Крыму хватает для потребностей населения.

Решать Украине: у Зеленского жестко поставили на место Россию из-за воды для Крыма

Он отметил, что река Днепр не течет по территории Крыма, и Украина не перекрывала ее русло. Перекрыт был канал, который находится на украинской территории.

Как сообщал OBOZREVATEL, 12 августа незаконные "власти" Крыма заявили о желании вступить в переговоры с Украиной о пропуске на полуостров вод реки Днепр.

Ранее журналист Виталий Портников заявил, что проблема с отсутствием воды в Крыму, которую не спешат решать оккупационные власти полуострова, может привести к массовой засухе и гибели всего сельского хозяйства.

Также жители Крыма подняли панику из-за слов спикера Госсовета РК Владимира Константинова, который заявил, что полуостров не нуждается в днепровской воде.