УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекордный убыток "Энергоатома" в 2020 году стал следствием коррупционных схем председателя НКРЭКУ Тарасюка, – нардеп

Самоубийство экс-вице-президента 'Энергоатома'

Государственная компания "Энергоатом" закончила 2020 с рекордным убытком 4,8 млрд грн, что стало следствием коррупционной политики НКРЭКУ во главе с Валерием Тарасюком.

Об этом сообщил народный депутат, первый заместитель председателя НКРЭКУ Алексей Кучеренко.

"Финансовый план Энергоатома утвержден правительством предусматривал 1,8 млрд гривен прибыли. По факту имеем 4,8 млрд грн ущерба. Кто виноват в том, что с Энергоатома куда-то делось 6,6 миллиарда гривен Да, действительно, есть вопросы и к менеджменту и к министерству, но главный герой этой трагедии у нас Тарасюк ", - заявил нардеп на своей странице в Facebook.

Именно Тарасюк был автором грабительских схем "торговли воздухом", через которые приближенные к нему трейдеры неправомерно зарабатывали 1 млрд грн в месяц за счет государственного "Энергоатома", отметил нардеп.

"Он придумал схему "торговли воздухом" для своих товарищей и партнеров, благодаря которой Энергоатом ежемесячно терял по 1 млрд гривен. Тарасюк сознательно занижал цену на РДН и покрывал сомнительные аукционы Энергоатома. Наконец импорт, который в начале года приводил к балансовых ограничений АЭС, также проталкивал уважаемый председатель НКРЭКУ ", - отметил Кучеренко.

Ранее издание "Украинская правда" сообщило, что 2020 год "Энергоатом" закончил с убытком 4,8 млрд грн в то время как финансовый план предусматривал 1,8 млрд грн чистой прибыли.