УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Развитие промышленности должно стать приоритетом для Украины, – Кисилевский

1 минута
11,1 т.
Развитие промышленности должно стать приоритетом для Украины, – Кисилевский

Государство должно установить развитие промышленности как приоритет. И, соответственно, сформировать набор инструментов, способствующих развитию высокотехнологичных производств.

Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Кисилевский в авторском материале на сайте ГМК Центра.

"В результате боевых действий во многих регионах Украины повреждено или уничтожено значительное количество промышленных предприятий. Предприятия, работающие, имеют значительные проблемы со спросом и логистикой, доступом к кредитным ресурсам и др. Это чревато деиндустриализацией Украины, хотя и до войны промышленность нечасто испытывала поддержку с стороны государства", - заметил нардеп.

Он отметил, что все развитые страны применяли широкий набор государственных стимулов, чтобы стимулировать развитие промышленности. И эти инструменты украинские власти могут использовать уже сейчас.

"Среди этих инструментов – страхование военных рисков, а также доступ к длинным и дешевым деньгам. Третье – компенсация расходов на капитальные инвестиции в перерабатывающую промышленность через налоги", – перечислил Кисилевский.

Также среди инструментов государственного стимулирования - расширение локализации в государственных закупках и развитие индустриальных парков, отметил нардеп.

"Отдельное внимание требует сектор военно-промышленного комплекса. Здесь государство должно превратиться из пассивного наблюдателя в требовательного и состоятельного заказчика. Есть доказанное практикой правило: если государство не покупает военную продукцию собственных производителей, то и другие государства никогда этого не будут делать", - резюмировал Кисилевский. .

Как известно, в настоящее время металлургический сектор Украины переживает тяжелейший кризис со времен независимости: часть предприятий закрылись, другие работают на 10-15% от мощности.

Ранее железорудные комбинаты Украины призвали президента Владимира Зеленского помочь в разблокировании морских портов для экспорта металлопродукции. Как говорится в обращении, возобновление экспорта будет давать Украине минимум 600 миллионов долларов ежемесячно и принесет в бюджет минимум 5 млрд грн ежемесячно в виде налогов и сборов.

Напомним, в "АрселорМиталл Кривой Рог" заявили, что без разблокирования морского экспорта Украина может потерять промышленность, ведь она никогда не будет работать в полном объеме.