УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разблокировка портов для экспорта металла даст экономике 600 млн валютных поступлений, – Головко

Разблокировка портов для экспорта металла даст экономике 600 млн валютных поступлений, – Головко

Разблокировка портов для экспорта металлургической продукции улучшит ситуацию как в украинской промышленности, так и для государственных финансов, ведь мы можем экспортировать продукции ГМК более 500 миллионов ежемесячно.

Об этом заявил президент Центра политического анализа Владимир Головко.

"В Украине война. Поэтому каждый доллар, который мы можем получить за свою продукцию, сейчас нужен – для того, чтобы выполнять социальные выплаты и закупать оружие. Речь идет о более чем полмиллиарда долларов ежемесячно. И они Украине точно сейчас не помешают", – подчеркнул Головко.

По его словам, для реализации инициативы потребуется воля Украины и наших международных партнеров. Но Россия готова к переговорам, ведь у агрессора все очень плохо с промышленностью: Запад перекрыл поставки некоторых компонентов в РФ, к тому же, там критические проблемы с оборудованием.

"Они могут попросить смягчение санкций в обмен на открытие коридора для украинского металла. Сейчас сложно прогнозировать, насколько возможно будет добиться компромисса, но Россия готова говорить", – пояснил эксперт.

Ранее в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) заявили, что разблокирование экспорта продукции ГМК через морские порты даст Украине мощный источник поступления валюты, который поможет стабилизировать курс гривны и держать его в контролируемом коридоре.

В свою очередь глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький заявил, что возобновление экспорта металла и руды через порты обеспечит ежемесячный приток валюты в страну, и поможет возобновить производство в секторе ГМК, страдающем от серьезного кризиса.