УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разблокировка экспорта металла через порты критически важна для экономики, – Буймистер

1 минута
12,8 т.
Разблокировка экспорта металла через порты критически важна для экономики, – Буймистер

Разблокировка морских портов для экспорта украинской металлопродукции - направление стратегическое и крайне важное, ведь оно даст стране валютную выручку, которая сейчас необходима.

Об этом заявила народный депутат Людмила Буймистер.

"Это направление для Украины - стратегическое и критическое, поэтому сейчас силы нашей демократии должны быть сконцентрированы на том, чтобы разрешить экспорт нашей продукции через порты. Конечно, это непросто - учитывая, какое давление оказывало все международное сообщество, чтобы добиться соглашения на зерно. Но делать это однозначно нужно", – подчеркнула нардеп.

Она напомнила, что у Украины есть большие проблемы с валютными поступлениями, которые ранее формировались за счет стратегического экспорта. Кроме того, в следующем году бюджет будет иметь значительный дефицит. Сейчас для Украины критически важно активизировать экспорт.

"Сейчас каждая копейка, которую Украина может заработать – очень важна. На следующий год в проект бюджета заложен наибольший дефицит за всю историю – порядка 18 млрд долларов! Поэтому сейчас крайне важна валютная выручка от стратегического экспорта", – пояснила Буймистер.

Ранее железорудные комбинаты Украины обратились к президенту Владимиру Зеленскому с призывом помочь в разблокировании морских портов для экспорта металлопродукции. Как говорится в их открытом письме, возобновление экспорта принесет в бюджет минимум 5 млрд грн ежемесячно в виде налогов и сборов, а также страна будет получать более 600 миллионов долларов валютной выручки ежемесячно.