УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Сначала бюджет'': экономист объяснил нюансы получения транша МВФ

10,5 т.
''Сначала бюджет'': экономист объяснил нюансы получения транша МВФ

Заявления о том, что Украина может рассчитывать на финансирование в объеме восьми миллиардов долларов благодаря новой программе МВФ - преждевременны.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил финансовый эксперт Василий Горбаль. По его словам, соответствующее решение будет принято только после того, как правительство выполнит условия фонда по принятию бюджета.

"Это соглашение значительно мягче предыдущего. И здесь логика МВФ в том, что они прекрасно понимают, что это избирательный год, нет четкого понимания, кто выиграет в президентской кампании, а дальше и в парламентской кампании", - пояснил Горбаль.

Читайте: МВФ уехал, паники нет

Он уточнил, что сейчас очень четко видно: большинство украинских политических сил выступает против сотрудничества с МВФ.

"Есть даже такая перспектива, что новый парламент может начать процесс пересмотра договоренностей. Поэтому и был выбран такой период в 14 месяцев для адаптации этой программы. То есть это где-то полгода после парламентских выборов дают на то, чтобы в парламенте Украины сложилась какая-то конфигурация", - подытожил экономист.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны "Большой семерки" выразили уверенность в эффективности для Украины нового договора с Международным валютным фондом.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.