УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Просмотр прогнозов по производству ВИЭ позволит так значительно не повышать тарифы на передачу тока – СМИ

1 минута
13,8 т.
Просмотр прогнозов по производству ВИЭ позволит так значительно не повышать тарифы на передачу тока – СМИ

НКРЭКУ предложило повысить тариф на передачу на 51%, а на диспетчеризацию – сразу на +356%. Объяснение достаточно простое: государственному монополисту "Укрэнерго" не хватает денег, чтобы рассчитываться со своими долгами.

Однако бизнес сам находится в системном кризисе и очередное повышение тарифов уже может не выдержать. В то же время показатели, заложенные в обоснование Укрэнерго, значительно завышены и требуют пересмотра: их коррекция позволит не повышать тарифы больше чем на 10%.

Об этом пишет в своем материале РБК Украина.

"Самым очевидным пунктом, нуждающимся в пересмотре – это, безусловно, уровень расходов, который заложен на финансирование "зеленых" производителей. "Укрэнерго" предусмотрело в проекте рост расходов с 22,7 млрд грн в 2022 году, до 33,9 млрд грн в В 2023 году – есть, ровно на +50%, но из-за боевых действий Украина потеряла часть генерации, поэтому в 2023 г., по оценкам экспертов, ожидается производство лишь около 8 000 ГВт ч "зеленой" энергии, таким образом, реально необходимый объем поддержки ВИЭ в 2023 году составляет 21,5 млрд грн. То есть, не больше, чем в нынешнем году. А даже чуть меньше", - пишет издание.

В то же время, учитывая сокращение "зеленой" генерации, теряет логику и еще один пункт в обосновании – рост затрат на услугу по уменьшению нагрузки для производителей ВИЭ.

"Укрэнерго предусматривает рост расходов на услугу по уменьшению нагрузки для производителей ВИЭ до 5,2 млрд грн (в этом году было 2,4 млрд грн, то есть рост на 115%). Учитывая сокращение генерации, эти цифры также явно должны быть уменьшены и приведены к объективной реальности", – указывают журналисты.

Ранее исполнительный директор Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины Оксана Оринчак заявила, что значительное повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию приведет к потере Украиной позиций на мировом рынке и станет ударом для украинской промышленности. Поэтому власти, совместно с Укрэнерго, следует сосредоточиться на привлечении средств от международных фондов, и не допустить значительного роста тарифов.