УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производство металлургической продукции в Украине за 11 месяцев обвалилось на 70%

2 минуты
11,9 т.
Производство металлургической продукции в Украине за 11 месяцев обвалилось на 70%

В Украине ускорилось падение производства как стали, так и железной руды. По итогам 11 месяцев 2022 года производство чугуна обрушилось на 68,4%, стали – на 68,6%, а проката – на 70,1%.

Еще хуже ситуация в ноябре: тогда было произведено лишь 313 тыс. т стали – это на 82% меньше, чем за аналогичный период 2021-го. Ежемесячное производство железорудной продукции осенью упало более чем на 90% по сравнению с довоенным временем.

Об этом пишет  ГМК Центр.

Эксперты Центра отмечают, что на проблемы в металлургическом секторе повлияли проблемы с логистикой, перебои с поставкой электроэнергии и падение цен на продукцию на мировых рынках.

В частности, из-за блокирования морских портов украинские производители потеряли доступ к части рынков, а логистические услуги выросли в цене в 3-4 раза, что сделало украинскую продукцию неконкурентоспособной.

"До полномасштабного вторжения РФ 60% железной руды, 80% чугуна и стальной продукции экспортировалось через морские порты. С началом боевых действий украинские порты заблокированы военным флотом россиян, и основным путем экспорта стал железнодорожный транспорт.

В то же время, с мая по сентябрь 2022 года "Укрзалізниця" вводила 16 конвенций по перевозке продукции ГМК, с целью уменьшить очереди на границе.

Кроме того, с 1 июля текущего года железнодорожный оператор повысил тарифы на грузоперевозки на 70%, что стало весомым фактором роста логистических расходов. В итоге металлургические предприятия сообщают о росте расходов. на транспортировку продукции железнодорожным транспортом в Европу больше, чем в 4 раза по сравнению с довоенным временем", – указывают аналитики.

Кроме того, разрушение энергетической инфраструктуры из-за ракетных обстрелов россиян влечет за собой отключение от электроснабжения металлургических и горнодобывающих предприятий. Так, 24 ноября ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" объявил о критическом ограничении потребления электроэнергии и остановке большинства производственных процессов до стабилизации энергообеспечения в стране. А компания Ferrexpo сообщила, что по итогам октября-декабря 2022 года сократила производство окатышей на 64,2% из-за вынужденной остановки мощностей в результате перебоев с электроснабжением.

"В настоящее время существует риск полной остановки производства в отрасли, что может привести к гуманитарной катастрофе в регионах, где работают предприятия ГМК. В случае энергетического коллапса, по оценкам GMK Center, в 2023 году производство железорудной продукции может упасть на 88% по сравнению с 2022-м, но при стабилизации энергосистемы темпы падения могут замедлиться до 58%", - указывают аналитики.

По итогам 2022 года украинский ГМК покажет существенное падение производства и экспорта. А результаты работы в 2023 году напрямую будут зависеть от решения проблем с энергоснабжением, чтобы предприятия могли получать такие объемы электроэнергии, которые позволили бы возобновлять производство, а также решение логистических вопросов, в частности, разблокирование морских портов для экспорта металлургической продукции.