УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблема с законом о деоккупации Донбасса: в Раде отреагировали на прокол

11,3 т.
Донбасс

В Раде готовы исправить "прокол" в законе о реинтеграции Донбасса и продлить мораторий на взыскание банками кредитов за жилье в оккупации.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат фракции БПП Юлий Мамчур.

"Я думаю, что в такой рамочный и большой закон (о реинтеграции Донбасса - Ред.) просто невозможно было записать все нормы и предусмотреть все нюансы. В такой большой закон скопом вносить все просто нельзя. И так было потрачено большое количество времени, рассматривалось большое количество поправок, чтобы в итоге принять компромиссный закон", - заявил он.

Читайте: Беглая экс-регионалка Бондаренко взорвалась яростью из-за закона по Донбассу

Нардеп выразил уверенность, что в случае отсутствия норм о продлении моратория на взыскание банками кредитов за жилье, купленное в кредит, на оккупированной территории, эти изменения будут внесены.

"Я уверен, что никто не хочет, чтобы права наших граждан нарушались. Поэтому, если допущена такая ошибка, она будет исправлена. Уверен, что этот момент учтут", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", появилась информация, что в новом законе об оккупированных территориях не учли один момент - и в результате владельцы квартир, оставшихся по ту сторону линии разграничения, должны будут выплачивать долги за недвижимость, приобретенную в кредит. Иначе банки ее продадут.