УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Причины есть!" США призвали ЕС пересмотреть строительство "Северного потока-2"

10,5 т.
Курт Волкер

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер призвал страны Евросоюза проверить, как в действительности действуют санкции против России. Он также подчеркнул, что есть причины остановить строительство газопровода "Северный поток-2".

В интервью DW он также подчеркнул, что бизнесмены из аннексированного Крыма из-за санкций не имеют права сотрудничать с ЕС, но в реальности все может быть несколько иначе. Волкер заявил, что в Европе уже начали обсуждать возможность ввести новые санкции против России из-за ее агрессии в отношении Украины в Азовском море.

"Думаю, Европе стоит внимательно взглянуть на имплементацию уже действующих санкций. В настоящее время действуют жесткие европейские санкции в отношении Крыма. Но так ли строго они применяются на самом деле? Главная задача в том, что те, кто занимается бизнесом в Крыму, не должны иметь возможность заниматься бизнесом в Евросоюзе. Думаю, стоит взглянуть свежим взглядом, с европейской перспективы, применяются ли санкции нужным образом", — заявил спецпредставитель Госдепа.

Читайте: Агрессия России в море: Госдеп обратился с мощным призывом о санкциях

"Причины есть!" США призвали ЕС пересмотреть строительство "Северного потока-2"

Волкер также прокомментировал строительство газопровода "Северный поток-2". Он назвал проект геополитическим и заявил, что с помощью него РФ будет усиливать давление на Украину и расширять бизнес с партнерами в Западной Европе.

"Как видим, причины приостановить этот проект есть. Кроме того, возникают вопросы относительно соответствия антимонопольной политике Евросоюза и газовым директивам ЕС. Там много вопросов. Европейцы начинают поднимать эту тему, это здоровая дискуссия. И наша позиция всегда заключалась в том, что проект следует заново пересмотреть", - заявил Волкер.

Как писал OBOZREVATEL, немецкие СМИ сообщили, что Германия и Франция не считают необходимым ужесточать санкции против России из-за ее агрессии в отношении Украины в Керченском проливе.

Ранее США призвали Европу ужесточить санкции против России из-за ее морской агрессии против Украины.

Помимо этого, президент США Дональд Трамп заговорил о возможной отмене встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Аргентине из-за ситуации в Керченском проливе.