УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президента не услышали: импорт электроэнергии из России и Беларуси достиг 200 млн кВт-ч с начала года

19,0 т.
Президента не услышали: импорт электроэнергии из России и Беларуси достиг 200 млн кВт-ч с начала года

Требование президента Владимира Зеленского остановить импорт тока из России и Республики Беларусь проигнорировали, с начала года его поставки в Украину достигли 200 млн кВт-ч. Об этом сообщила Всеукраинская Энергетическая Ассамблея на своей странице в Facebook.

"Президента саботируют уже 10-й день подряд! Импорт из России и Беларуси увеличивается. Он поступает в дорогие вечерние часы дня. Всего импортировано 0,6 млн кВт ч. С начала года эти поставки стоили нашей стране более четверти миллиарда грн", – сообщается на сайте Ассоциации.

Напомним, во время выступления на внеочередном заседании Верховной Рады 4 марта президент Владимир Зеленский раскритиковал импорт электроэнергии из России, отметив, что об импорте тока с РФ не может идти речи в ситуации, когда в стране кризис в угольной отрасли и шахтеры остаются без работы.

Ранее на Всеукраинском собрании работников угольной промышленности 25 февраля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский поручил остановить с 1 марта текущего года импорт тока из России и Беларуси.

Импорт электроэнергии из России был восстановлен с 1 октября 2019 года благодаря "поправке Геруса". Это привело к проблемам в отечественной энергетической и угольной отраслях, в частности к ограничению мощностей украинских энергопредприятий, в результате чего энергокомпании и шахты понесли убытки.