УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение тарифов на ж/д перевозки может добить экспортные отрасли экономики – ICC Ukraine

2 минуты
12,9 т.
Повышение тарифов на ж/д перевозки может добить экспортные отрасли экономики – ICC Ukraine

Повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки сразу на 70% создает серьезную угрозу существованию экспортных отраслей Украины, которые могут не выдержать такой нагрузки, и для экономики в целом. Именно поэтому подобные решения должны быть приняты совместно с бизнесом, а не единолично, как это делается сейчас. Об этом заявил Президент ИСС-Украина (Украинский национальный комитет Международной торговой палаты) Владимир Щелкунов.

"В прошлом году произошло несколько повышений тарифов на перевозку УЗ. Мы пытались всегда с пониманием относиться и к перевозчикам и к бизнесу, пытаясь найти консенсус. Сейчас также следует пойти на поиск этого консенсуса. В пояснительной записке к инициативе говорится, что средств, получаемых сейчас. УЗ не хватает для покрытия текущих затрат. И это позиция отдельной структуры. Но следует подходить к решению этой проблемы комплексно. Без обсуждения с бизнесом, без поиска какой-либо общей позиции, в одностороннем порядке такие решения принимать было бы нецелесообразно", - подчеркнул он.

Щелкунов заверил, что бизнес осознает ситуацию в Укрзалізниці, на которую, как на главную инфраструктурную составляющую государства, упала огромная нагрузка. Однако в такой ситуации находится не только УЗ – , все украинские предприятия пытаются удержаться на плаву, выплачивают зарплаты и платят налоги в бюджет.

"Членами ІСС-Ukraine являются и аграрии, и металлурги, и представители рудной отрасли, и химики. Они также оказались в чрезвычайно затруднительной ситуации. Порты, из-за российской агрессии, физически закрыты. Главные логистические артерии сейчас это железная дорога. Отрасли, несмотря ни на что, пытаются. держаться - выполняют налоговые обязательства перед бюджетом, удерживают на работе работников. И для них увеличение тарифов на перевозку очень болезненно", - подчеркнул он.

Президент ІСС-Ukraine убежден, что Украина может победить только с сильной экономикой и значимой позицией на международных рынках. Однако если экспортные отрасли страны будут вынуждены сократить, а то и закрыть производство – экономика потеряет все.

"Экономика должна обеспечить жизнеспособность государства. Очень не хотелось бы, чтобы повышение тарифов на железнодорожные перевозки создало угрозу убийства экспортных направлений, ведь они очень уязвимы к увеличению себестоимости продукции. Мировое сообщество, поддерживая Украину, вытесняет с рынков Россию. Но давайте честно: если украинское продукция будет неконкурентоспособна, в частности из-за дорогостоящей логистики, то эти ниши займут другие страны - Китай, Индия, Турция. В результате производство падает, заводы останавливаются, налоги падают, людей увольняют. А объемы перевозок - падают, и УЗ не получает ожидаемых поступлений", – объяснил он.

Именно поэтому решение об изменении тарифов необходимо принимать после переговоров со стейкхолдерами и согласования единой позиции. Ведь цель у всех сейчас одна, победа над врагом и построение сильной Украины, резюмировал Щелкунов.

Как известно, 28 июня Министерство инфраструктуры повысило тарифы на перевозку грузов на 70%.

Коэффициенты повышены одинаково – на 70% – для всех 20 видов грузов. В свою очередь Украинская зерновая ассоциация призвала власти не повышать эти тарифы, чтобы не потерять экспортные отрасли, для которых рост расходов будет иметь катастрофические последствия. "Компенсация потерь "Укрзализныци" из-за боевых действий и затрат на восстановление инфраструктуры не могут быть возложены только на бизнес, который также понес существенный ущерб вследствие военных действий и требует финансовой поддержки", - убеждены в УЗА.