УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подготовка к отопительному сезону сорвана из-за манипуляций трейдеров спекулянтов, – нардеп из "Слуги народа"

1 минута
20,3 т.
Буймистер предостерегла членов НКРЕКП от премирования своей работы

Подготовка к отопительному сезону полностью сорвана из-за импорта электроэнергии и манипуляций посредников и спекулянтов.

Об этом сообщила народный депутат "Слуга народа" Людмила Буймистер.

"Сегодня ровно 80 дней до начала отопительного сезона. В стране нет ни угля, ни возможности, чтобы его приобрести. Ремонтная кампания по сути сорвана и энергосистема уверенно скатывается в пропасть. Все идет к тому, что в заголовки медиа вернется термин "веерные отключения" , - заявила нардеп на своей странице в Facebook.

Она отметила, что уже сейчас 12 энергоблоков ТЭС и ТЭЦ остановлены из-за отсутствия угля и газа.

"Каждый третий блок государственной "Центрэнерго" сегодня не может работать, потому что на складах нет угля и денег, чтобы заплатить за газ. Госкомпания обратилась к СНБО с просьбой выделили из резервного фонда деньги на закупку угля", - заявила нардеп.

Она добавила, что сегодняшний кризис и риск веерных отключений - это прямое следствие масштабных злоупотреблений фирм-посредников, которые ограбили генерирующие компании на миллиарды гривен.

"Фактически 4-6 компаний" без роду и племени "вывели из энергорынка десятки миллиардов гривен, которые были бы достаточно для уверенной подготовки к отопительному сезону", - добавила Буймистер.

Напомним, в начале июля обострился кризис на энергорынке из-за манипуляций трейдеров. Запасы угля в месяц упали на 25% до рекордно низких 950 тыс. т., а треть энергоблоков государственных ТЭС остановились из-за нехватки угля и газа.

Цены на электроэнергию в течение последних 4 месяцев искусственно находились на уровне ниже себестоимости производства, лишило реальных производителей средства на закупку топлива и проведения ремонтов.