УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Планировал передать оккупантам после захвата областей: в Украине арестовали самолет коллаборанта

2 минуты
8,3 т.
Суд арестовал самолет, который владелец-коллаборант планировал передать агрессору

В Украине суд арестовал самолет, который владелец-коллаборант планировал передать российским оккупантам после захвата южных регионов. Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении директору предприятия гражданской авиации в коллаборационной деятельности, а во время обысков на территории, арендованной предприятием, обнаружили пассажирский самолет АН-140-100.

Фигурант планировал передать это воздушное судно захватчикам. Об этом сообщает пресс-служба ГБР 28 сентября.

Самолет, который владелец-коллаборант планировал передать агрессору
Бизнесмен хотел передать самолет оккупантам
Борт самолета коллаборанта

На самолет наложили арест. В дальнейшем планируется передача воздушного судна Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Установлено, что после полномасштабного вторжения России директор одного из украинских предприятий гражданской авиации сбежал во временно оккупированный Крым, где начал сотрудничать с представителями страны-агрессора. Бизнесмен планировал наладить авиабизнес и на временно оккупированных территориях Украины.

При этом он надеялся, что "русский мир" распространится на все южные и восточные области Украины. Коллаборант обещал руководителю оккупационных властей одного из временно захваченных регионов передать пассажирский самолет АН-140-100, который на праве собственности принадлежит его компании и находится на подконтрольной Украине территории.

Также коллаборант заверил, что договорится с бизнес-партнерами о передаче еще трех самолетов компании, которые находятся на территории РФ. Кроме самолета, во время обысков в одном из офисов предприятия правоохранители разоблачили работающий кол-центр, который проверяется на возможную связь с незаконной деятельностью фигуранта, а по месту его проживания нашли предметы с советской символикой, пропагандистские флаеры и газеты из России.

Результаты обысков

Как сообщал OBOZREVATEL, жители Боровой Изюмского района Харьковской области, которые сотрудничали с оккупационными властями и бежали на территорию России, жалуются на плохое отношение. Мол, россияне их унижают, а российские власти не предусмотрели для них никаких льгот или социальных выплат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!