УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пересмотр сотрудничества: Украина провела важные переговоры с МВФ

7,2 т.
Пересмотр сотрудничества: Украина провела важные переговоры с МВФ

Украина и Международный валютный фонд продолжают обсуждать вопрос завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества во время проведения Ежегодного Весеннего собрания Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка, которые проходят в Вашингтоне (США).

Очередной этап переговоров прошел 22 апреля в ходе встречи украинской делегации во главе с Председателем Национального банка Яковом Смолием с первым заместителем директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвидом Липтоном, передает пресс-служба НБУ.

"Украинская сторона убеждена в неизбежности реформ, которые важны для обеспечения макроэкономической стабильности и благосостояния граждан в нашей стране, и поэтому должны с МВФ общее видение перспективы дальнейшего сотрудничества. Мы верим и сделаем все, чтобы продолжить сотрудничество и успешно реализовать необходимые реформы", – заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий

Читайте: МВФ дал прогноз: что ждет Украину и Россию

Пересмотр сотрудничества: Украина провела важные переговоры с МВФ
Пересмотр сотрудничества: Украина провела важные переговоры с МВФ

В свою очередь Липтон отметил, что Украина достигла существенного прогресса в стабилизации экономики и создании потенциала для роста.

"Международная ситуация сейчас благоприятна для реформ, поэтому важно не терять времени. Мы готовы помогать Украине в обеспечении успеха ее реформаторских усилий", – отметил первый заместитель директора-распорядителя МВФ.

Как отметил глава украинской делегации, ее Состав является лучшим доказательством решительных намерений президента и Правительства завершить четвертый пересмотр программы Сотрудничество между Украиной и МВФ в ближайшее время.

Министр финансов Украины Александр Данилюк также поблагодарил команду МВФ за конструктивное сотрудничество.

"Уверен, что в ближайшее время мы сможем согласовать открытые вопросы и выйти на общую позицию. Сейчас Минфин работает над бюджетной резолюцией на следующие три года, которая позволит продолжить нашу политику по сокращению дефицита и уменьшения долговой нагрузки в соответствии с программой МВФ", – подчеркнул он.

Читайте: Повышение "минималки" в Украине: в МВФ выразили опасения

Данилюк отметил, что "продолжение Украиной сотрудничества с МВФ является важным для инвесторов, а также является предпосылкой получения нашим государством дополнительного финансирования от Всемирного банка и макрофинансовой помощи от Евросоюза".

На встрече с топ-менеджером МВФ украинскую сторону представляли: глава НБУ Яков Смолий, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Валерий Чалый, министр финансов Украины Александр Данилюк, заместитель Главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Буца, председатель НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован, заместитель исполнительного директора от Украины во Всемирном банке Роман Качур.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в МВФ заявляли о замедлении реформ, проводимых в Украине.