УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Окружение Порошенко позарилось на незаконное строительство в Киеве — СМИ

15,1 т.
Окружение Порошенко позарилось на незаконное строительство в Киеве — СМИ

Участок земли в Печерском районе Киева, который контролирует окружение президента Петра Порошенко, вопреки генплану собираются застроить жилыми и общественными домами.

Как сообщает Слидство.Инфо, проект детального плана территории обнародовали 10 апреля на сайте департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

Эксперт по земельным вопросам Георгий Могильный заявил, что проект противоречит закону. Поскольку, согласно генплану Киева, территория завода относится к промышленной зоне, жилая застройка там запрещена.

Сейчас на 7,5 гектарах размещается недвижимость "Частного акционерного общества "Киевский завод электротранспорта". Руководитель акционерного общества Николай Нечипоренко был помощником Порошенко во время его депутатства.

Читайте: Киевсовет заплатит окружению Черновецкого еще 149 млн грн: в чем дело

Конечным бенефициаром предприятия указан Валерий Ричек. Он также один из руководителей спортивно-оздоровительного комплекса "Монитор", бенефициарами которого являются Порошенко и его бизнес-партнер Игорь Кононенко.

Судя по графическим материалам проекта, участок собираются застроить девятью жилыми домами и общественными зданиями высотой от 10 до 31 этажа. Также здесь планируют построить школу на 990 учеников.

Окружение Порошенко позарилось на незаконное строительство в Киеве — СМИ

Из пояснительной записки к документу следует, что именно представители "Киевского электротранспортного завода" в письме-обращении от 19 февраля 2019 года предложили изменить функциональное назначение территории для дальнейшей застройки.

"Участок завода не используется по назначению и негативно влияет на прилегающую жилую застройку", - говорится в пояснительной записке.

По словам Могильного, детальный план территории не может противоречить генплану, а внести изменения в главный градостроительный документ достаточно сложно. Поэтому была придумана схема, как это обойти.

"Они берут промышленные зоны, "перерисовывают" их под жилье и параллельно "перерисовывают" проект генплана, чтобы его утвердить и узаконить тем самым все незаконные детальные планы территорий, которые меняли", - отмечает эксперт.

Общественные обсуждения проекта детального плана территории продлятся до 10 мая. Поэтому его должен будет утвердить Киевский городской совет.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 апреля незаконную застройку участка по улице Жилянская 68 в Киеве, которую начала фирма "Кадорр-Киев Плюс", еще с февраля взялись проверять сотрудники Государственного бюро расследований.